Взрыв бытового газа в п. Чистоозерный

12 Мая 2019

12 мая 2019 года в 00.30 (мск) в ОДС ЦУКС ГУ МЧС России по Ростовской области поступило сообщение о том, что в результате взрыва (предварительно) бытового газа произошло частичное обрушение кровли многоквартирного жилого дома на 16 квартир, расположенном по адресу: Каменский район, п. Чистоозерный, ул. Ленина, 35.

По предварительным данным, взрыв унес жизни двух человек - мужчины и ребенка, 2010 года рождения, еще двое находятся в больнице, остальные спасены.

На аварийно-спасательных работах были задействованы 168 человек и 43 единицы техники. Дополнительно прибыла ИПЛ по Ростовской области с комплексом «Стрела-П». На базе Богдановской участковой больницы был развернут пункт временного размещения.

Днем на месте взрыва газа в многоквартирном доме в поселке Чистоозерном побывал губернатор Ростовской области Василий Голубев, а затем он направился в пункт временного размещения граждан, где пообщался с пострадавшими от ЧС людьми.

Василий Голубев сообщил жителям о том, что специалистам поручено в кратчайшие сроки провести инструментальное обследование дома и сделать заключение о возможности его восстановления. Уже сейчас понятно, что, скорее всего, будет принято решение о строительстве нового дома взамен разрушенного, заявил глава региона.

«Нам нужно заключение по итогам инструментального обследования. По внешнему виду дома, то, что я видел, он находится в очень плохом состоянии. Дому более 36 лет. Некоторые строители уже высказали мнение о необходимости сноса этого дома и строительства нового. Мы такое решение примем буквально до среды. Специалисты попросили 2-3 дня для подготовки заключения. Скорее всего, решение будет о сносе дома и о строительстве тут же, в поселке, нового», – сказал Василий Голубев.

Донской губернатор поручил областному минстрою провести совместно со специалистами МЧС необходимые обследования дома как можно быстрее, чтобы максимально оперативно приступить к работам по обеспечению пострадавших жильем.

«Нужно очень быстро начинать. До недели уйдет на то, чтобы оцениться, по строителям – в том числе. Если речь идет о финансировании, то здесь нет никаких проблем: из резервного фонда правительства деньги на это выделим. Если строители основную часть работ успевают выполнить в короткий период времени, до 1 декабря этого года, то мы вполне сможем рассчитывать, что за 8 месяцев дом построят. От 8 месяцев до года – такой приблизительно потребуется срок», – считает глава региона.

Губернатор поручил главе администрации Каменского района представить предложения по временному размещению граждан – на период до предоставления пострадавшим нового жилья.

В беседе с людьми Василий Голубев сообщил о том, на какие выплаты и компенсации они могут рассчитывать из областного и местного бюджетов.

• Взрыв бытового газа в п. Чистоозерный