Отдали почести дважды Герою Советского Союза

8 Мая 2019

7 мая в рамках празднования Дня Победы в хуторе Муравлеве прошел митинг, посвященный памяти уроженца хутора, дважды Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Ивана Ивановича Фесина и павших в Великой Отечественной войне.

Торжественное мероприятие проходит в канун праздника ежегодно много лет подряд. На нем присутствовали глава администрации Каменского района В. Шевченко, замглавы администрации района Е. Рудаева, сотрудники администрации поселения, работники культуры, ученики и педагоги Калитвенской школы, жители хутора – взрослые и дети. А также почетные гости – офицеры, военнослужащие воинской части, расположенной в Каменске, ветераны-пограничники.

Перед присутствующими выступили глава администрации района В. Шевченко, помощник командующего Южным округом войск национальной гвардии генерал-майор В. Фомин, уроженец хутора Волченского председатель комитета Заксобрания РО по делам военнослужащих, ветеранов военной службы генерал-лейтенант Г. Фоменко, председатель совета ветеранов пограничников Л. Пушок, глава Калитвенского поселения, председатель собрания депутатов Г. Болдырева.

Выступавшие вспомнили жизненный путь Ивана Фесина, проявленный им в годы войны героизм и призвали молодое поколение хранить память о страшной войне, которая унесла миллионы жизней, и о подвиге народа, победившего фашизм.

От имени молодого поколения проникновенное стихотворение прочла ученица Калитвенской школы А. Костюкова.

Память павших воинов почтили минутой молчания, затем под залпы оружейного салюта возложили венки и живые цветы к памятнику Ивану Ивановичу Фесину. Торжественным строем, чеканя шаг, прошли военнослужащие.

• Отдали почести дважды Герою Советского Союза