Эстафета памяти

22 Апреля 2019

Сегодня, 22 апреля 2019 года на площади п. Глубокого состоялся торжественный Старт Эстафеты памяти, посвященный 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Эстафета памяти Каменского района уникальна тем, что является единственной в Ростовской области и проводится уже в течение 15-ти лет.

В этом торжественном мероприятии приняли участие жители Каменского района, учащиеся школ п. Глубокого, дети войны, председатели Советов ветеранов городского и сельских поселений, казаки Глубокинского юрта Донецкого округа. В честь этого знаменательного события ко всем присутствующим обратились глава администрации Каменского района В.Е. Шевченко, глава администрации Глубокинского городского поселения Н.В. Кундрюцкий, председатель районного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов В.Д. Михейкин.

С 2005 года Эстафета памяти ежегодно спешит к мемориалам и памятникам района с призывом хранить мир и память о героях Великой Отечественной войны. За все годы сменилось несколько поколений молодежи и школьников, принявших участие в этом социальном проекте.

Участники Эстафеты памяти за 15 лет выполнили большую патриотическую работу:

- формировали районное движение «Бессмертный полк»,

- собирали письменные обращения ветеранов войны для создания Капсулы

- устанавливали Свечи памяти на местах захоронений бойцов,

- провозили Копию Знамени Победы по мемориалам и памятным местам,

- собирали фотоальбом «Память хранить молодым»,

- создавали Полотно Победы с именами ветеранов-освободителей,

- проводили районную акцию «Спасибо деду за Победу!»,

- вручали ветеранам «Письма мира» от молодого поколения,

- проводили районную акцию «Я помню! Я горжусь!»,

- районную акцию «Эстафета добрых дел»,

- принимали активное участие во Всероссийской Вахте памяти по поиску и перезахоронению воинов-защитников,

- участвовали во Всероссийской акции «Письмо Победы»,

- запускали районный проект «Каменский район за мир!».

В день старта Эстафеты памяти началась акция «Георгиевская ленточка» - это символ и дань памяти тем, кто пал, спасая мир от фашизма; это благодарность людям, отдавшим все для фронта; это символ уважения ветеранам и гордости за Великую Победу.

В год юбилейной 15-ой Эстафеты памяти взяла свой старт районная акция «Цветы Победы», где юные жители прикрепят на стенд цветы в форме цифры 74, которая символизирует 74-ю годовщину Победы.

Пройдут годы, но мы, наши дети и внуки, будем помнить эту войну и ее героев.

• Эстафета памяти