Декада инвалидов 2025
День инвалида в России – не обычный день, а серьезное событие, не только для фондов и организаций, но и для многих неравнодушных людей. Этот день объединяет всех, кому не безразличны судьбы людей, нуждающихся в поддержке и помощи. Кто не остается равнодушным к их мужеству, упорству, талантам и способностям, умению настойчиво идти к намеченной цели.
На территории Каменского района проживают 2516 инвалидов, в том числе:
- инвалиды 1 группы – 211 чел.;
- инвалиды 2 группы - 1017 чел.;
- инвалиды 3 группы - 1060 чел.;
- дети-инвалиды в возрасте до 18 лет – 106 чел.
В рамках Декады инвалидов на территории Каменского района специалистами отдела культуры, отдела образования, центра социального обслуживания, центра занятости населения подготовлена большая программа культурно-массовых мероприятий для людей с ограниченными возможностями: различные акции, тематические вечера, мастер-классы, презентации, выставки, концертные программы.
За счет средств бюджета муниципального образования Каменский район, в рамках проведения Декады инвалидов, произведена выплата единовременной материальной помощи детям-инвалидам и инвалидам 1 группы, в размере 500 рублей на каждого инвалида.
В 2025 году техническими средствами реабилитации (часы-будильник с речевым выходом с термометром, столик прикроватный, сидение для ванны со спинкой поворотное, мобильный телефон (смартфон), калькулятор с речевым выходом, ноутбук, глюкометр, мультиварка) обеспечены 67 инвалида.
10 инвалидов воспользовались компенсацией расходов на газификацию домовладения (квартиры) на сумму 1 000 000 рублей.
В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. За январь – ноябрь 2025 года предоставлены меры социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг на общую сумму 22 944 тыс. рублей.
#соцзащита