Об искусственном стимулировании осадков
Уважаемый коллеги!
В течение двух лет Ростовская область подвергается воздействию неблагоприятных климатических явлений – возвратных весенних заморозков, усугубляющихся засухой. Так, в 2025 году от опасных явлений пострадало около 1 млн га посевов, в том числе зафиксирована гибель сельскохозяйственных культур на площади порядка 203 тыс. га. Снижение общего валового сбора и урожайности неизбежно по всем сельскохозяйственным культурам без исключения.
26.09.2025 Правительственной комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности принято решение о введении на территории Ростовской области режимов ЧС федерального характера по природно-климатическим факторам «заморозки» и «засуха почвенная».
В связи с продолжающейся засухой планируется, начиная с третьей декады октября текущего года, применение технологий искусственного стимулирования осадков с помощью авиации на территории Ростовской области в целях формирования положительного прогноза по всходам озимого сева.
В настоящее время минсельхозпродом области совместно с Минсельхозом России и Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) проводятся соответствующие подготовительные мероприятия.
На основании вышеизложенного прошу Вас довести до сельскохозяйственных товаропроизводителей муниципальных районов информацию о необходимости наращивания темпов сева и его завершения на запланированных площадях к 20.10.2025 в целях минимизации вероятности срыва проведения полевых работ по причине возможного выпадения осадков.
Ситуация находится на личном контроле Губернатора Ростовской области Слюсаря Ю.Б.