Школьники рассказали об истории Вешенского восстания

18 Марта 2019

Вспоминая трагедию геноцида казачества

18 марта в Волченской школе состоялось мероприятие, посвященное столетию восстания казаков на Верхнем Дону.

В качестве почетных гостей на нем присутствовали глава администрации района В. Шевченко, замглавы администрации по вопросам социального развития Е. Рудаева, руководитель Шахтинского генерала Я.П. Бакланова казачьего кадетского корпуса В. Бобыльченко, священники Шахтинской епархии, настоятель Свято-Троицкого храма х. Волченского иерей Павел Лукошкин, казаки Глубокинского юрта. На мероприятие приехали преподаватели и ученики Старостаничной школы, Глубокинской казачьей школы №1.

О событиях столетней давности – восстании казаков в станице Вешенской и на Верхнем Дону - рассказали старшеклассники Волченской школы, которые подготовили исторические материалы под руководством преподавателя истории и обществознания Е. Фоменко. Также выступили кадеты Шахтинского кадетского корпуса. Ребята представили казачьи песни, авторские стихи и отрывок из пьесы, посвященный событиям Гражданской войны на Дону.

• Школьники рассказали об истории Вешенского восстания