Памяти отряда Чернецова

4 Февраля 2019

2 февраля в Каменском районе прошли мероприятия в рамках военно-исторического похода «Казачья память».

Традиционно поход начался на родине казачьего полковника Василия Чернецова в станице Калитвенской. В Успенском храме прошла панихида по убиенным казакам. Богослужение совершил настоятель храма иерей Игорь Лосев.

На службе присутствовали глава администрации Каменского района Владимир Шевченко, его заместитель по социальным вопросам Елена Рудаева, атаманы Глубокинского юрта, кадеты Шахтинского генерала Я.П. Бакланова казачьего кадетского казачьего корпуса, представители военно-исторических клубов г. Москвы и ст. Тацинской, учащиеся Глубокинской казачьей школы №1, воспитанники воскресной школы храма и детского сада «Казачок».

Владимир Евгеньевич поблагодарил присутствующих за то, что хранят память о полковнике, донском казаке, участнике Первой мировой и Гражданской войн Василии Михайловиче Чернецове и казаках, погибших за веру и Отечество.

После панихиды участники похода направились на место гибели отряда Чернецова в Березовую балку, где установлен поклонный крест и знак. Затем побывали в хуторе Волченском. Почтили память девяти кадетов, юнкеров и гимназистов, останки которых были найдены при строительстве автодороги и захороненные у храма.

• Памяти отряда Чернецова