Администрация Каменского района Ростовской области

Предоставлении мер социальной поддержки семьям граждан мобилизованных.

132

УСЗН администрации Каменского района Ростовской области информирует о предоставлении мер социальной поддержки семьям граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации (далее – мобилизованные граждане) в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (далее – Указ № 647).
Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2022 № 1933 «Об особенностях предоставления некоторых мер социальной поддержки, а также оказания государственной помощи на основании социального контракта семьям граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации» при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи на основании социального контракта, установленной статьей 8 Федерального закона «О государственной социальной помощи», не учитываются доходы, предусмотренные пунктом 1 перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи», а также доходы и суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников гражданам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом № 647.
При принятии решения об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта (по направлению «осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации») с учетом положений, предусмотренных постановлением, их назначение осуществляется на 6 месяцев.
Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг членам семей мобилизованных граждан предоставляются согласно пункту 5 Раздела I Правил предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» (далее – Правила) при условии, что данные члены семей продолжают постоянно проживать в ранее занимаемых совместно с мобилизованными гражданами жилых помещениях. Вместе с тем действующим федеральным законодательством при расчете среднедушевого дохода для назначения субсидии исключение мобилизованных граждан проходящих военную службу по контракту из состава семьи субсидируемых не предусмотрено, в связи с чем расчет среднедушевого дохода семей мобилизованных граждан для назначения субсидии осуществляется в соответствии с Разделом V Правил, с учетом доходов мобилизованных граждан.
При назначении компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг федеральным и региональным льготным категориям граждан члены их семей, призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом № 647 исключаются из состава семьи на 6 месяцев.
Документы (сведения), необходимые для подтверждения факта призыва на военную службу по мобилизации, представляются заявителем самостоятельно.