Своевременно оплачиваете коммунальные услуги!!!
Администрация Каменского района напоминает о необходимости ежемесячно в срок оплачивать потребленные коммунальные услуги!
Жилищный кодекс и действующие нормативные акты устанавливают ответственность для неплательщиков за услуги ЖКХ.
В соответствии с Постановлением № 354 от 6 мая 2011 года, в случае образования задолженности свыше 3-х месяцев, управляющая организация имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг (электроснабжение, канализация, горячая вода) без решения суда. Также управляющая организация может обратиться в суд по взысканию долга. В данном случае с должника взыскивается не только сумма задолженности, но также пени за просрочку платежа и судебные расходы.
Должников, которые и после вынесения решения суда не торопятся оплатить долги, ждет визит судебных приставов.
Для тех, кто не может единовременно оплатить задолженность за жилищно-коммунальные услуги в силу невысокой заработной платы или тяжелого материального положения, предлагается заключить соглашения о реструктуризации (рассрочке) платежа, для этого необходимо обратиться с заявлением в ресурсоснабжающие организации.
Не оплачивая вовремя коммунальные услуги можно лишить себя воды, газа, электроэнергии, выезда за пределы территории Российской Федерации. Меры, которые принимаются по отношению к должникам разные: начиная от предупреждения, до приостановления оказания услуг.
Так в силу ст.153 ЖК РФ коммунальные услуги обязаны оплачивать: собственники жилых помещений; наниматели социальных квартир; арендаторы; близкие родственники владельца недвижимости, если он по какой-либо причине отсутствует. Независимо от того, в каком порядке приобретена либо получена недвижимость, у жильца все равно возникает обязанность по погашению потребленных ресурсов.
Все мы знаем, как хорошо находиться в уютной квартире или доме, пользоваться светом и водой, теплом. Однако, все вышеперечисленные удобства предоставляются не бесплатно. Поэтому за потребленные ресурсы необходимо платить в установленные сроки!