Администрация Каменского района Ростовской области

Брицын Леонид Леонидович

Год присвоения: 2023

Брицын Леонид Леонидович родился 5 февраля 1972 года в хуторе Нижнеерохин Каменского района. В 1994 году окончил Мелитопольский институт механизации сельского хозяйства по специальности «Механизация сельского хозяйства». Трудовую деятельность начал инженером в товариществе с ограниченной ответственностью «Гусевское», работает в сельскохозяйственном производстве более 22 лет, в 2004 году организовал  крестьянское (фермерское) хозяйство, которым руководит  20 лет.

За время работы зарекомендовал себя высококвалифицированным  специалистом,  умелым организатором производства, энергичным и компетентным руководителем, обладающим высокой организованностью и целеустремленностью.

Площадь сельхозугодий хозяйства составляет 11 682  гектаров, в том числе          9 932  гектаров пашни и 1 664 гектаров  пастбищ. По инициативе Брицына Л.Л. упор сделан на внедрение интенсивной технологии возделывания сельскохозяйственных культур с применением минеральных удобрений.

В  крестьянском (фермерском) хозяйстве  урожайность зерновых культур, которая   составила (в центнерах с гектара): в 2021 году – 40,3, что на  49,2 % выше среднероссийской урожайности и на 6,6 % выше среднеобластной урожайности, в 2022 году – 39,6, что на 11,2 %  выше среднероссийского показателя, в 2023 году – 38,3.

В  2021 году в хозяйстве Брицына Л.Л.  получена  рекордная  урожайность кукурузы – 57 центнеров с гектара, что на 45 % выше среднеобластного  показателя.

Валовое производство зерновых и зернобобовых культур выросло с 26 606  тонн в  2021 году до 29 625 тонн в 2023 году, что составляет 28 %  от общего вала, полученного в  фермерских хозяйствах района.

С 2016 года Брицын Л.Л. активно занимается выращиванием крупного рогатого скота мясного направления. Поголовье КРС в 2023 году увеличилось по сравнению с 2019 годом с 371 головы до 695 голов, в том числе коров с 85 голов  до 251  голов. Хозяйство в полном объёме обеспечивает животных кормами собственного производства.

Обновляется парк сельскохозяйственной техники. В хозяйстве имеется                31  трактор, 11 грузовых  автомобилей  и  12  зерноуборочных комбайнов.

Благодаря грамотному руководству Брицына Л.Л. объём реализации сельскохозяйственной продукции в хозяйстве  увеличился с 339 966 тысяч рублей       в 2019 году до 367668  тысяч рублей в 2023 году.

За достижение в Каменском районе наивысших показателей в хлебоуборочных кампаниях Брицын Л.Л. неоднократно награждался Почетными грамотами администрации Каменского района, в 2022 году поощрён Благодарственным  письмом  министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области.

В 2023 году Л.Л. Брицын награжден медалью «За доблестный труд на благо Донского края», за многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие сельскохозяйственного  производства  Брицыну Леониду Леонидовичу   присвоено звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России».

Брицын  Л.Л. принимает  активное участие в общественной жизни района – является  депутатом Каменского районного Собрания депутатов, возглавляет Союз работодателей Каменского района.

Брицын  Л.Л. принимает  активное участие в благоустройстве и развитии   территорий сельских поселений Каменского района. В 2022 году по личной инициативе и непосредственном участии Брицына Л.Л. построен сельский клуб  в  х. Нижнеерохин общей площадью 250 кв.м. Стоимость проекта в размере 12,7 миллионов рублей полностью профинансирована Брицыным Л.Л.

Брицын Л.Л. по личной инициативе  выделяет  денежные средства на приобретение продуктов питания, медикаментов, антисептиков, перевязочного материала, оргтехники и предметов первой необходимости для участников СВО, оказывает всестороннюю поддержку семьям мобилизованных односельчан.

Леонид Леонидович пользуется заслуженным авторитетом в коллективе, у  тружеников агропромышленного комплекса Каменского района.