Вечная слава героям!

3 декабря 2021

3 декабря, в День неизвестного солдата в России, в поселке Глубоком на гражданском кладбище на улице Московской прошло перезахоронение останков двух советских солдат, погибших от рук фашистов.

Останки были найдены в июле этого года на территории частного домовладения по ул. Фрунзе, рядом с Глубокинской школой № 32.

Во время Великой Отечественной войны в старом здании школы располагался наш военный госпиталь. Когда летом 1942 года фашисты оккупировали поселок, они организовали в школе концлагерь для советских военнопленных. В дни отступления, когда советские войска освобождали поселок, в январе 1943-го, фашисты расстреляли узников концлагеря и наших раненых бойцов. Известно, что жители поселка хоронили тела расстрелянных военных у себя во дворах. Имена найденных красноармейцев установить не удалось.

На церемонии перезахоронения присутствовали и.о. главы администрации Каменского района В. Савин, его заместитель В. Болдырев, глава администрации Глубокинского поселения Н. Кундрюцкий, председатель Собрания депутатов – глава Глубокинского поселения М. Коба, заместитель командира по военно-политической работе 11-й инженерно-саперной бригады г. Каменска Р. Павлыгин, руководитель поискового отряда «Поиск» В. Шкода, настоятель Свято-Пантелеимоновского храма протоиерей Анатолий Сахно, военнослужащие воинской части №3433 г. Каменска, работники культуры, казаки, жители райцентра.

К присутствующим обратился В. Савин, Н. Кундрюцкий, Р. Павлыгин. Выступавшие говорили о важности сохранения памяти о Великой Отечественной войне, подвиге народа. Отец Анатолий отслужил заупокойную литию. Под залпы оружейного салюта останки советских солдат военнослужащие предали земле. После минуты молчания присутствующие возложили к могиле цветы и венки.

И. КУНИЦКАЯ, корр. газеты "Земля". Фото автора.

• Вечная слава героям!