Память героев почтили минутой молчания

23 ноября 2021

23 ноября в хуторе Вишневецком после реконструкции торжественно открыли памятник погибшим воинам.

Капитальный ремонт памятника на братской могиле был проведен в рамках федеральной целевой программы «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества 2019-2024 годы». Работы по реконструкции выполнили строители ООО «Мемориал». Памятник оштукатурили, выкрасили в белый цвет, обновили плиты со списками бойцов, благоустроили территорию вокруг, установили ограждение. Новые плиты с именами захороненных – здесь в братской могиле 16 бойцов – установлены на надгробиях с двух сторон памятника.

На торжественном открытии присутствовали заместитель главы администрации Каменского района по вопросам социального развития В. Болдырев, глава администрации Красновского поселения П. Газенко, участник боевых действий в Афганистане, председатель Совета ветеранов Красновского поселения П. Жуйков, атаман ХКО «Красновское» В. Моисеев, педагоги и ученики  Вишневецкой школы, жители.

Вадим Болдырев, обращаясь к жителям, отметил важность сохранения памяти о подвиге дедов и прадедов в Великой Отечественной войне и поздравил жителей хутора и поселения с открытием обновленного памятника, а также поблагодарил всех, кто принимал участие в капитальном ремонте, благоустройстве территории, подрядчика ООО «Мемориал». О событиях Великой Отечественной войны в нашем районе и на Дону напомнил школьникам ветеран Афганской войны Петр Жуйков.

От имени молодого поколения проникновенные стихи прочли ученицы Вишневецкой школы. После минуты молчания присутствующие возложили цветы к подножию монумента.

И. КУНИЦКАЯ, корр. газеты "Земля". Фото автора.

• Память героев почтили минутой молчания