Награды вручили лучшим труженикам села

23 ноября 2021

Сегодня, 23 ноября, состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Первая его часть прошла в режиме видеоконференции. Руководителей муниципалитетов и донских аграриев поприветствовал губернатор области Василий Голубев. Он дал высокую оценку деятельности сельских тружеников, отметив рост показателей во всех отраслях АПК. Донской глава подчеркнул, что Ростовская область сохраняет лидирующие позиции в России по производству сельхозпродукции. Урожай ранних зерновых вырос по сравнению с 2020 годом на 8% и стал одним из самых богатых в современной истории Ростовской области.

– Донские хозяйства получают системную господдержку по 47 направлениям: от приобретения сырья и материалов до реализации инвестпроектов. Ежегодно благодаря господдержке парк донской сельхозтехники пополняется на 1000 тракторов и 500 комбайнов. Кроме того, за три года из областного бюджета дополнительно направим 1 млрд рублей на мероприятия по повышению плодородия почв, – сказал губернатор.

Рекордный урожай – не единственный итог сельхозгода: позитивные тенденции отмечены и в животноводстве. С государственной поддержкой в текущем году модернизировано 17 молочных ферм, приобретено более 3 тысяч голов крупного рогатого скота. 2021-й стал периодом восстановления донского птицеводства: за год производство мяса птицы увеличено в пять раз, создано 3,5 тысячи рабочих мест.

На торжественном собрании губернатор вручил лучшим работникам АПК награды и поощрения. Среди награжденных – М. Воеводин, заместитель главы администрации – начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Каменского района. Михаил Петрович отмечен знаком Губернатора Ростовской области «За безупречную службу».

Василий Голубев поблагодарил сельских тружеников за нелегкий и важный труд, результатами которого гордятся все жители Донского края.

Вторая часть мероприятия проходила в актовом зале администрации района. Исполняющий обязанности главы администрации Каменского района Владимир Савин обратился к местным аграриям со словами благодарности и пожеланиями успехов в работе и семейного благополучия.

За многолетний и добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса Ростовской области и в связи с профессиональным праздником Владимир Анатольевич вручил Благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации начальнику производства Глубокинского филиала АО «Астон» Каменского района Ольге Кобытченко. Благодарственным письмом министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области отмечены ведущий специалист по вопросам финансовой поддержки предприятий АПК отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды Елена Алимова; тракторист-машинист ООО «Возрождение» Алексей Желдаков; тракторист-машинист ООО «СПК «Родная земля» Владимир Кустов; учетчик ООО «СПК «Родная земля» Наталья Титовец и бригадир СПК «Донская Нива» Павел Юров.

За достижения в 2021 году высоких показателей по производству сельскохозяйственной продукции в АПК Ростовской области и в связи с профессиональным праздником дипломом победителя и кубком отмечено ООО «Союз» – победитель в номинации «Лучшее сельскохозяйственное предприятие природно-климатической зоны площадью более 5000 га». Награду вручили главному агроному предприятия Евгению Погребенко

Т. ЗАХАРОВА, газета "Земля". Фото автора и сайта правительства области.

• Награды вручили лучшим труженикам села