Кто имеет право на социальную доплату к пенсии?

18 ноября 2021

Неработающие пенсионеры Ростовской области, материальное обеспечение которых ниже регионального прожиточного минимума пенсионера (ПМП), имеют право на федеральную социальную доплату (ФСД) к пенсии до установленного в субъекте ПМП. В Ростовской области в 2021 году размер прожиточного минимума пенсионера составляет 9445 рублей.

При назначении ФСД оценивается материальное обеспечение пенсионера, в которое входят:

• пенсия;

• срочная пенсионная выплата;

• дополнительное материальное (социальное) обеспечение;

• ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг);

• иные меры соцподдержки, установленные в регионе в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Всего в Ростовской области ФСД получают 170 тысяч пенсионеров. Средний размер доплаты составляет 1898,16 руб.

Л. Чеботарева, руководитель клиентской службы (на правах отдела) в Каменском районе ГУ ОПФ РФ по РО.

• Кто имеет право на социальную доплату к пенсии?