Снаряды нашли у хутора Архиповка

12 октября 2021

В пятницу, 8 октября, в окрестностях хутора Архиповка предприниматель Шамиль Мусаев обнаружил в земле шесть старых снарядов. О находке он сообщил в полицию. Информацию передали в военный комиссариат, далее в каменскую 11-ю инженерную бригаду. Место оцепили, выходные здесь дежурили казаки и полиция. Саперы, выехав на место, тщательно обследовали территорию и обнаружили более сотни снарядов. Их оказалось не шесть, а 163! Это 45-миллимитровые снаряда УО-243 к противотанковой пушке времен Великой Отечественной войны. В понедельник, 11 октября, взвод саперов начал операцию по подъему снарядов, которые были уничтожены на месте их обнаружения. Последний раз такое значительное количество снарядов саперы находили в августе прошлого года в одном из соседних районов.

И. КУНИЦКАЯ, корр. газеты "Земля". Фото предоставлено администрацией Пиховкинского поселения.

• Снаряды нашли у хутора Архиповка