В хозяйствах продолжается сев озимых и уборка поздних культур

7 октября 2021

Для сельхозтоваро-производителей юга России пора золотой осени сопровождается многочисленными сезонными полевыми работами. Продолжается сев озимых культур, активными темпами идет уборка поздних зерновых и технических культур, а параллельно с этим

ведется планомерная подготовка почвы под весенний сев.

Дожди, прошедшие во второй половине сентября на большей части территории нашего района, утвердили многих хозяйственников в мыслях о необходимости продолжать осеннюю посевную кампанию. По состоянию на 6 октября семенами озимых культур засеяны 39800 га пашни, что составляет 72% от плана.

Многие хозяйства вывели комбайны на подсолнечные поля. На отчетную дату в СПК «Донская Нива» убрано 460 га, урожайность культуры – 17,8 ц/га, в ЗАО Агрофирма «Респект» убрано 200 га, урожайность – 15 ц/га, в АО «Северский Донец» убрано 400 га, урожайность – 12 ц/га, в ООО «СПК «Родная земля» убрано 709 га, урожайность – 10,2 ц/га, в ООО «Слава» убрано 40 га, урожайность – 20 ц/га, ООО «Южная усадьба» убрано 200 га, урожайность – 15 ц/га, в ООО «ТД Арнем» убрано 30 га, урожайность – 20 ц/га.

Самую высокую в районе урожайность – 30,1 ц/га – показывают подсолнечные поля ЗАО «КАММ». Там уже убрали 350 га (общая уборочная площадь – 600 га), валовой сбор составил 1055 тонн.

Первыми в районе завершили уборку подсолнечника земледельцы ООО «РЗК Ресурс», ООО «Союз» и ОС «Каменская». Урожайность культуры в этих хозяйствах составила 18,5 ц/га, 17 ц/га и 13 ц/га соответственно.

Подошла пора уборки кукурузы. Отличных результатов в выращивании королевы полей добились кукурузоводы ООО «Возрождение». С каждого гектара там намолачивают по 52,5 центнеров зерна.

К уборке кукурузы приступили также в ООО «СТМ Восход», СПК «Кондратов» и отдельных фермерских хозяйствах.

Л. Казмерова, корр. газеты "Земля". Фото автора.

• В хозяйствах продолжается сев озимых и уборка поздних культур