ГУ МВД России по Ростовской области напоминает: будьте бдительны!

7 октября 2021

В МОЮ ДВЕРЬ ПОЗВОНИЛ ПЕРЕПИСЧИК. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Для начала убедитесь, что перед вами переписчик. Он должен иметь фирменные атрибуты переписи:

- удостоверение с указанием фамилии (действительно при предъявлении вместе с паспортом);

- голубой жилет с символикой переписи и со светоотражающими элементами;

- синий шарф с символикой переписи;

- портфель синего цвета с надписью «Росстат»;

- планшет со специальной программой переписи.

Кроме того, переписчик обязан при себе иметь средства санитарной гигиены (маску, перчатки).

Если сомневаетесь в том, что перед вами переписчик – можете позвонить на ближайший переписной участок либо участковому и подтвердить личность переписчика.

НУЖНО ЛИ ПУСКАТЬ ПЕРЕПИСЧИКА В КВАРТИРУ?

Необязательно. Вы можете ответить на вопросы переписи стоя перед входом в жилище. Это не займет много времени. Но если считаете нужным, вы можете пригласить переписчика на кухню или в прихожую и ответить на его вопросы в квартире.

НУЖНО ЛИ ПОКАЗЫВАТЬ ПЕРЕПИСЧИКУ ДОКУМЕНТЫ?

Нет, не нужно. Переписчик не имеет права спрашивать никаких документов.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ МНЕ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ, КАК СО МНОЙ РАЗГОВАРИВАЕТ ПЕРЕПИСЧИК?

Откажитесь от общения, позвоните на переписной участок и сообщите о том, что произошло. Там разберутся в ситуации и пришлют вам другого переписчика или предложат пройти перепись на участке.

МОЖНО ЛИ ПРОЙТИ ПЕРЕПИСЬ ПО ТЕЛЕФОНУ?

Нет, нельзя. Такой формы переписи не предусмотрено. Если кто-то вам звонит и предлагает пройти перепись по телефону – знайте, вас пытаются ввести в заблуждение.

Бесплатный телефон горячей линии Всероссийской переписи населения: 8-800-707-20-20.

• ГУ МВД России по Ростовской области напоминает: будьте бдительны!