В ЦРБ идет обновление медоборудования

5 октября 2021

4 октября и.о. главы администрации Каменского района В. Савин

и его заместитель по вопросам социального развития В. Болдырев посетили Центральную районную больницу. Руководителей района сопровождали главный врач ЦРБ С. Заяц, его заместитель Г. Николаева, врач-рентгенолог А. Павлов.

Сначала Владимир Анатольевич побывал в терапевтическом отделении, где в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения был приобретен передвижной цифровой рентген-аппарат АПР «Око»

(г. Санкт-Петербург). Его стоимость более 6 млн руб. Александр Павлов рассказал о преимуществах и технических характеристиках данного оборудования:

– Передвижной палатный рентген-аппарат – очень востребованный сегодня вид диагностического оборудования. Он незаменим для проведения медицинских исследований нетранспортабельным пациентам вне рентгеновского кабинета – в больничных палатах.

Кроме того, в здании поликлиники сегодня ведутся работы по сборке стационарного цифрового рентген-аппарата (АО НИПК «Электрон», г. Санкт-Петербург, стоимость 11 млн руб.). Его установкой занимаются монтажники от завода-производителя. Они же будут сопровождать работу данного аппарата в период гарантийного обслуживания.

Главврач С. Заяц доложил руководству района, что в кабинете, где устанавливается новое оборудование, уже произведен косметический ремонт: окрашены стены, заменен линолеум, установлены новые пластиковые окна. После положительного санэпидзаключения – уже в этом году – рентген-кабинет примет своих первых посетителей. Качество снимков гораздо выше, чем на аналоговых аппаратах. При этом процесс проявки пленки опускаем: снимок выполняется на цифровой кассете, затем изображение сканируется на компьютер рентген-лаборанта, которая его обрабатывает и транспортирует на компьютер врача-рентгенолога, который читает снимок и дает по нему заключение. То есть сокращается время обследования, увеличивается возможность помочь большему количеству пациентов и самое главное – качество диагностики в разы выше.

Затем руководители обсудили вопрос приобретения современного оборудования для стоматологического отделения: одной рентгеновской и трех универсальных врачебных установок. Деньги планируется выделить из местного бюджета.

Е. Богачева. Фото автора.

• В ЦРБ идет обновление медоборудования