​Горячая линия «Антиконтрафакт»

10 сентября 2021

С 15 февраля горячая линия «Антиконтрафакт» стартовала в 8 регионах страны: Республиках Адыгея, Дагестан, Башкортостан, Смоленской, Омской, Свердловской, Мурманской областях и Приморском крае. В настоящее время горячая линия работает уже на территории 72 субъектов Российской Федерации. В сентябре 2021 года еще 23 региона страны будут подключенны к горячей линии в круглосуточном и ежедневном режиме. Таким образом, на завершающем этапе подключения регионов к горячей линии проект охватит все 85 субъектов Российской Федерации. В марте текущего года на заседании Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции была поддержана инициатива экспертного совета об открытии горячей линии на территории субъектов России с единым федеральным номером: 8-800-333-51-12.

Основными целями горячей линии являются:

- содействие государственным органам исполнительной власти, в сферу которых входит противодействие незаконному обороту промышленной продукции, контрольным и правоохранительным органам в работе по противодействию незаконному обороту промышленной продукции;

- информационная и методическая помощь в своевременном выявлении и пресечении возможных нарушений в сфере незаконного оборота промышленной продукции;

- предоставление права и возможности любому физическому и юридическому лицу направить сообщение по вопросам защиты своих прав и законных интересов;

- обеспечение оперативного приема, регистрации и рассмотрения сообщений от заявителей.

Обращения, поступившие на горячую линию о продукции, находящейся в незаконном обороте, будут оперативно направляться в министерства и ведомства региона, в чьей компетенции находится данный вопрос. Представители экспертного совета планируют ежеквартально на заседаниях государственной и региональных комиссиях по противодействию незаконному обороту промышленной продукции информировать по итогам работы горячей линии, а также о мерах, принимаемых в регионах по обращениям, поступающим в рамках ее работы.

Не подменяя существующие в Российской Федерации каналы взаимодействия органов государственной власти с гражданами и организациями по вопросам противодействия незаконному обороту промышленной продукции, Горячая линия «Антиконтрафакт» будет способствовать повышению эффективности объединения усилий государства, бизнеса и граждан в создании действенного механизма общественного контроля за незаконным оборотом промышленной продукции. Горячая линия «Антиконтрафакт» станет удобным сервисом с единым федеральным номером для обращения организаций и граждан по любым вопросам незаконного оборота продукции на территории всей страны.

Отдел социально-экономического развития администрации Каменского района.

• ​Горячая линия «Антиконтрафакт»