Росрезерву исполняется 90 лет

22 июля 2021

22 июля на базе комбината «Атлас» состоялся технико-экономический совет, в закрытом ведомственном совещании приняли участие руководитель управления и начальники подразделений управления росрезерва по Южному федеральному округу.

В этом году системе Росрезева исполнилось 90 лет. 17 октября1931 г. постановлением Совнаркома СССР создан Комитет резервов при Совете Труда и Обороны. Впервые специализированный государственный орган объединил в себе основные функции управления стратегическими запасами страны. С момента основания государственный материальный резерв является неотъемлемой частью системы военной и экономической безопасности страны и не раз доказал свою эффективность в кризисных ситуациях.

Перед совещанием на территории предприятия состоялась торжественная встреча, организованная отделом культуры. Гостей казачьими песнями и хлебом-солью встретили казаки.

С важной датой и.о. руководителя Управления федерального агентства по государственным резервам по Южному федеральному округу И. Поворознюк, руководителя комбината «Атлас» В. Демочко и всех сотрудников государственного материального резерва поздравили и.о. главы администрации района В. Савин, глава администрации Астаховского поселения А. Бесчетнова. Еще одна памятная дата в истории страны – 80 лет с начала Великой Отечественной войны. Присутствующие возложили цветы к памятному знаку погибшим воинам, установленному на территории предприятия.

На память гостям подарили куклы-обереги ручной работы «Хозяюшка-благополучница».

После торжественной части В. Демочко провел коллег и гостей по территории предприятия, где за последние два года проведена масштабная реконструкция и техническая модернизация.

И.КУНИЦКАЯ, наш корр.

Фото автора.