Хотите собирать валежник – подайте уведомление

5 Июля 2019

17 июня министерством природных ресурсов и экологии Ростовской области принято постановление №П-17, в котором утвержден порядок подачи уведомления о сборе валежника. Этот региональный документ официально разрешил населению донского региона бесплатно осуществлять заготовку и сбор валежника для собственных нужд.

За получением более подробной информации по данному вопросу мы обратились в Каменский межрайонный отдел управления лесного хозяйства министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области.

– Согласно утвержденному Порядку граждане, желающие осуществить сбор валежника для собственных нужд в границах земель лесного фонда, направляют в адрес соответствующего межрайонного отдела уведомление установленной формы, – сказал в телефонном разговоре ведущий специалист Каменского межрайонного отдела Денис Охотников (см. фото). – Уведомление подается не позднее чем за 15 рабочих дней до проведения работ. Срок его действия составляет один месяц. Уведомление может быть представлено заявителем в межрайонный отдел следующими способами:

– при личном обращении в Каменское лесничество, расположенное в хуторе Лесном, по улице Королева, 5;

– в письменном виде (почтой) по адресу: 347863, Каменский район, хутор Лесной, улица Королева, 5;

– посредством электронной почты: (e-mail:kamensk.betula@yandex.ru).

Интересующую информацию (консультацию) можно также получить по телефонам: 8(863-65)-93-124 и 8(863-65)94-006.

– Определен ли объем валежника, который можно собрать по одной заявке-уведомлению?

– Да, для собственных нужд в границах земель лесного фонда гражданин, подавший уведомление, может собрать не более семи кубических метров валежника.

– А кто будет это контролировать?

– Согласно пункту 2.4 Порядка подачи уведомления о сборе валежника учет заявленных объемов будет осуществляться начальниками межрайонных отделов. Пользуясь случаем, хочу добавить: в настоящее время на территории Ростовской области действует пожароопасный период (класс пожарной опасности наивысший – V). В связи с этим в целях обеспечения пожарной безопасности пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств, а также проведение в лесах определенных видов работ ограничены.

Напоминаем нашим читателям, что валежником называют ствол дерева, ветки и другие части, а также части кустарников, которые упали на землю из-за любых причин естественного характера, к которым можно отнести буреломы, завалы, ураганы и тому подобные вещи.

• Хотите собирать валежник – подайте уведомление