Вспоминая великого русского писателя

2 Апреля 2021

24 марта в рамках реализации проекта «Наш край родной – хутор степной» победителя первого конкурса 2021 года фонда президентских грантов учащиеся казачьей Волченской школы начали подготовку к показу экспозиции о Л.Н.Толстом и его произведениях. Экспозиция будет представлена в казачьем музее хутора Белгородцева.

Обсуждение будущей выставки прошло в музее, где школьники встречались с атаманом ХКО «Волченское» Дмитрием Косоноговым. Сначала ребята подобрали произведения Л.Н. Толстого. Конечно, особое внимание уделили рассказу «Метель», ведь в январе 1854 года по дороге на Кавказкий фронт писатель был застигнут метелью. Сани Льва Николаевича плутали целую ночь, пока ямщик не нашел дорогу на станцию Белгородцевскую (сейчас в этом здании находится казачий музей). Об этом свидетельствуют записи из дневника писателя, а через два года был опубликован рассказ «Метель», в котором Толстой описал событие.

Волченские школьники вместе составили небольшие конспекты, каждый выбрал наиболее интересные материалы для прочтения во время открытия этой экспозиции. На стенде разместили фотоматериалы по теме. Выставка откроется в апреле.

Информация предоставлена ХКО «Волченское».

• Вспоминая великого русского писателя