Карантин по репродуктивно-респираторному синдрому свиней

19 Февраля 2021

19 февраля в связи с выявлением случаев заболевания поголовья свиней ООО «Русская свинина» репродуктивно-респираторным синдромом в администрации района прошло экстренное заседании комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных на территории Каменского района.

Вел заседание замглавы администрации Каменского района - начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды М. Воеводин. Присутствовали директор Каменского филиала Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных А. Романцов и сотрудники филиала, представители свиноводческих сельхозпредприятий, глава администрации Глубокинского поселения Н. Кундрюцкий.

Обсуждалась текущая ситуация с заболеванием поголовья, а также меры по предотвращению распространения инфекции. Территория Глубокинского городского  поселения объявлена неблагополучным пунктом, определен план мероприятий по ликвидации очага болезни. Вводятся ограничения на оборот мяса, кормов. Будет усилена дезобработка на предприятиях, здоровых животных провакцинируют. Также вакцинировать будут и домашних свиней на территории поселения. Информация о заболевании и его профилактике для владельцев домашних животных будет размещена в СМИ, на сайтах и в общественных местах.

И. Куницкая, газета "Земля".

Фото автора.

• Карантин по репродуктивно-респираторному синдрому свиней