В Чистоозерном появится казачий сквер

12 Января 2021

В первых числах января казаки Богдановского хуторского казачьего общества, жители поселка при поддержке администрации поселения начали расчистку пустыря, на месте которого планируется разбить сквер.

Начиная с 4 января богдановские казаки, вооружившись инструментами и техникой, вышли на уборку территории на улице Юбилейной. Участок размером около 40 соток раньше предназначался для частных огородов, потом был заброшен, много лет пустовал, начал зарастать и превращаться (благодаря нерадивым жителям) в свалку. Казаки предложили превратить пустырь в сквер для отдыха, инициативу поддержали в администрации поселения. Помощь также обещают и крупные предприятия поселка.

По словам атамана ХКО «Богдановское» Владимира Гаркушина, после уборки поросли и мусора в парк привезут грунт, спланируют территорию, разобьют дорожки и высадят деревья, кустарники и цветы, установят лавочки. В перспективе сквер станет местом отдыха детей и взрослых.

Казаки также планируют заложить в сквере памятный знак в честь 450-летия служения казачества Государству Российскому (эту историческую дату в стране отметили в 2020 году).

И. Куницкая, газета "Земля".

Фото предоставлено администрацией Богдановского сельского поселения.

• В Чистоозерном появится казачий сквер