Для выписки достаточно одного отрицательного теста

19 Ноября 2020

Изменения в постановлении главного санитарного врача РФ позволяют не делать лишних тестов для выздоравливающих пациентов и лиц, контактировавших с ковидными больными.

Об этом рассказал главный врач ЦРБ Каменского района С. Заяц. Так, выписка пациентов к работе (учебе) после лечения и выздоровления осуществляется после получения одного отрицательного результата лабораторного теста (ПЦР). Выписать же пациента из стационара для продолжения лечения на дому могут и при отсутствии отрицательного теста. Сами больные и контактные лица должны находиться на карантине (изоляции) не менее 14 дней со дня последнего контакта с больным. Пробы у контактных берут только в случае появления симптомов ковида. Если у контактного лица не появились клинические симптомы болезни за эти две недели, то выйти на работу или учебу он может без проведения теста на ковид.

Что касается эпидемиологической обстановки по Каменскому району, то на 17 ноября с начала эпидемии заболели 388 человек, выздоровели 272 пациента, умерли шестеро. Сейчас болеют 110 человек, 16 из них с диагнозом «пневмония» находятся на лечении в ковидном госпитале Каменска. Наибольшее число заболевших выявлено в крупных поселениях района – Старостаничном, Глубокинском, Богдановском.

И. Куницкая, газета "Земля".

• Для выписки достаточно одного отрицательного теста