Коронавирус испытывает на прочность людей и систему здравоохранения

15 Октября 2020

Этой осенью, как и весной, новостные ленты начинаются со статистики ситуации с распространением коронавируса. Пока ковид не сдает свои позиции – число заболевших увеличивается с каждым днем. В Ростовской области за весь период переболели более 25 тысяч, выздоровели более 20 тысяч человек, умерли уже более 600 человек. О том, как складывается ситуация в Каменском районе, 12 октября рассказал главный врач ЦРБ Сергей Заяц.

– Сергей Анатольевич, какова обстановка в нашем районе?

– За все время коронавирусной инфекцией заразилось 236 человек, 45 случаев заболевания осложнились пневмонией. В настоящее время лечение проходят 76 человек, из них на амбулаторном лечении – 65 пациентов. В стационаре в инфекционном отделении ЦГБ Каменска – ковидном госпитале – лечение проходят сейчас 11 человек. Действительно высокие цифры – каждый четвертый с осложнениями. Два человека умерли. Это люди преклонного возраста с сопутствующими хроническими заболеваниями. В числе заболевших 14 сотрудников районной больницы – фельдшер скорой помощи, два водителя «скорой», диспетчер, три медсестры и две санитарки терапевтического отделения, три врача. Также были инфицированы восемь работников школ и детских садов, трое сотрудников полиции, три беременных. Зафиксировано 13 завозных случаев.

– Читатели жалуются, что даже по направлению мазки берут не у всех – не хватает пробирок. В чем причина?

– Материал на анализ (мазки из носоглотки) направляется в два подразделения. Всего проведено 3698 исследований. В лаборатории областного клинико-диагностического центра исследуют мазки больных пневмонией и больных ковидом при уже подтвержденном диагнозе. Пробы контактных лиц и по направлению врача (предписанию) направляем в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии. Пробы берут дважды в неделю – в понедельник и среду, а во вторник и четверг отвозим материал в Ростов.

Обе лаборатории дают от 40 до 70 пробирок. Это зависит от возможностей самой лаборатории, которая обслуживает все районы и все ковидные госпитали области. Госпитали, например, направляют мазки ежедневно. Очень много анализов выполняется. В зависимости от эпидситуации лаборатория корректирует количество пробирок, на прошлой неделе нам увеличили их число. Кроме того, с начала осени увеличилось число простудных заболеваний, ОРВИ, пневмоний не ковидной этиологии, этим больным также проводим анализ на грипп и ОРВИ. За прошлую неделю было обследовано более 300 человек.

– Больные, которые идут на плановую госпитализацию, жалуются, что на них пробирок не хватило, анализ пришлось сдавать в частной лаборатории платно.

– Да, такие случаи были, поэтому мы просим таких больных записываться заранее, чтобы выделить для них квоту.

– Многие до сих пор считают, что вся ситуация с коронавирусом надуманная, это обычный грипп, и все раздувается намеренно. Что вы ответите скептикам, в том числе тем, кто считает, что маска не нужна?

– Ковид не фейк и не выдумка. Болезнь реально проходит тяжело, осложнения нарастают очень быстро. По последней статистике, именно у молодых людей от 30 до 49 лет стало больше осложнений. Ковид осложняется бактериальной инфекцией, и число тех, кто страдает от осложнений в случае коронавируса, больше, чем при ОРВИ. От ковида нет ни одного эффективного противовирусного препарата. Мы лечим только осложнения. Да, в принципе это обычный грипп. Но от гриппа у нас не умирает столько людей, как от ковида. Сейчас мы видим рост и настоящую эпидемию. Госпиталь, который обслуживает весь север области, заполнен полностью, он рассчитан на 75 больных, а сегодня в нем лечатся 120 человек. Это очень большая нагрузка на врачей и медсестер.

Число заболевших растет, в первую очередь потому, что люди не носят маски и довольно активно посещают общественные места, игнорируя методы защиты. Я настоятельно рекомендую носить маски, мыть регулярно руки, мазать нос оксолиновой мазью и полоскать горло раствором фурацилина. Сохраняйте спокойствие и терпение. Со всеми вопросами, в том числе спорными, обращайтесь в регистратуру.

Полностью интервью читайте в номере от 16 октября 2020 года.

И. Куницкая, газета "Земля".

Фото автора.

• Коронавирус испытывает на прочность людей и систему здравоохранения