Особенным детям – особенный подарок

24 Сентября 2020

18 сентября Ростовское региональное отделение «Всероссийского общества глухих», АНО «Границ нет», Ассоциация онкопациентов «Здравствуй» при содействии регионального партийного проекта «Единой России» «Особенное детство» организовали познавательную поездку в ландшафтный парк «Лога», расположенный в х. Старая Станица.

45 человек, большая часть из которых дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидностью, на четыре с лишним часа погрузились в красочный, овеянный далекой старинной сказкой мир, познакомились с русскими традициями, декоративно-прикладным искусством. Прикоснулись

к культурному прошлому нашего народа, заглянули в мир «Зазеркалья» и полюбовались животными, живущими в парке.

Участники экскурсии не могли сдержать переполнявшие чувства. По словам воспитателя Ростовского областного центра образования неслышащих учащихся Веры Мамоновой, у детей с проблемами слуха обострено зрительное и тактильно-двигательное восприятие окружающего мира. Поэтому встреча с таким замечательным и необычным миром, какой создан в парке «Лога», без сомнения, обогатила их эмоциями, впечатлениями. Ребята имеют возможность потрогать каждый элемент деревянного зодчества и великолепные кованые фигурки, покормить золотых рыбок. Здесь чувствуется не только огромная любовь к прекрасному, но и уважение к Руси, народу, наследию. Воспитанники центра приезжают сюда уже третий год и всегда в полном восторге от увиденного. Педагоги и учащиеся выражают благодарность организаторам поездки и создателю парка Сергею Кушнаренко.

Побеседовать с остальными участниками поездки нам помогли сурдопереводчики Рита Денисенко и Ирина Крот.

Галина Голущенко и ее дочь Мария в парке «Лога» впервые. Им хочется заглянуть в каждый уголок, впитать окружающую красоту, насладиться волшебством, созданным заботливыми руками людей.

Впечатления, как волны от цунами, захлестывали Наталью Харченко и Сергея Асташева. Язык жестов не мог вместить весь перечень пережитых эмоций. «Супер! Супер! Супер!» – твердили гости. Сергей в прошлом садовник, поэтому он с особым трепетом, вниманием разглядывал элементы ландшафтного декора, деревья и кустарники редких сортов.

Мария Шевкунова и ее сын Роман впервые побывали в Старой Станице. Перед поездкой заочно познакомились с парком в интернете. Но, по словам гостей, через фото и видео сложно передать дух волшебства, который здесь витает. Все сделано с любовью и высочайшим мастерством. Они передают низкий поклон людям, создающим такую красоту, где заряжаешься положительной энергией.

– Идея такой поездки сформировалась давно, – рассказывает заместитель председателя регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Дарья Денисенко. – И дети, и взрослые более пяти месяцев находились на самоизоляции. Им не хватает ярких впечатлений, радости. Поэтому хочется поблагодарить проект «Особое детство», который помог организовать поездку в этот сказочный парк, он никого не оставляет равнодушным.

Стоит отметить, что проект «Особенное детство» уже несколько лет подряд сотрудничает с различными организациями, объединяющими детей с ОВЗ, помогает им в социализации, реабилитации и реализации творческого потенциала. В период пандемии проект активизировал дистанционные формы работы, но востребованными остаются и выездные мероприятия, которые способствуют моральному восстановлению «особенных» детей и их родителей после длительной самоизоляции.

Г. Ященко, газета "Земля".

Фото автора.

• Особенным детям – особенный подарок