За профессионализм отмечены областным руководством

24 Сентября 2020

В 2020 году Благодарственными письмами министерства общего и профессионального образования Ростовской области за большой вклад в развитие системы образования и плодотворный труд по обучению и воспитанию молодежи отмечены воспитатели детского сада №17 «Филиппок» Елена Ивановна Курган и детского сада №10 «Ивушка» Наталья Александровна Меркулова.

Навстречу мечте

Наталья Александровна Меркулова работает воспитателем всего 5 лет. Ступенька за ступенькой она продвигалась к своей мечте – работе с дошколятами. Начинала помощником воспитателя, потом – завхозом в детском саду. В 2013 году поступила в Каменский педагогический колледж, закончила его с красным дипломом. Сейчас Наталья Александровна – студентка Международного института управления, экономики и права факультета «психология».

– Как и в любых начинаниях, было нелегко и волнительно, – вспоминает воспитатель. – Работа с детьми очень интересна, они все разные по характеру, и к каждому нужно найти свой подход: с кем-то быть ласковой, с кем-то – строгой. Мои главные помощники в работе – дидактические материалы, методические разработки и интернет. Частенько уже дома приходится готовиться к следующим занятиям, пробовать новые техники декоративно-прикладного искусства, искать ответы на вопросы любознательных воспитанников.

С особой благодарностью Наталья Александровна отзывается о методисте детского сада «Ивушка» Людмиле Васильевне Никулиной, которая много лет посвятила любимой профессии. Она дает не только мудрые советы, но и делится ценным опытом.

Наталье Александровне нравится наблюдать за поведением детей, как они относятся друг к другу, к животным, игрушкам. Стремится понять своих воспитанников. Ведь каждый ребенок от природы талантлив по-своему, нужно лишь разглядеть это и помочь поверить в себя.

Сейчас на попечении Натальи Александровны подготовительная группа, 24 ребенка она готовит к школе. Обучение грамоте, математике, развитию речи, рисованию – это далеко не все, чему нужно научить будущих первоклашек. К тому же она прекрасно организует два десятка шумных подвижных ребятишек. У грамотного специалиста проблем с дисциплиной не возникает, понимают с полувзгляда.

С родителями у воспитателя тоже сложились доверительные отношения. В коллективе детского сада ее ценят как внимательную, добрую, креативную, с широким кругом интересов и увлечений.

«Здравствуйте, Елена Ивановна!»

Встречая каждое утром своих маленьких воспитанников, Елена Ивановна Курган улыбается, старается их пожалеть, обнять. И от каждого ее жеста, слова веет особой добротой, любовью и заботой. Родители со спокойной душой оставляют своих чад на попечение опытного педагога и бегут на работу.

Наша героиня в 1988 году закончила Шахтинское педагогическое училище по специальности «дошкольное воспитание». По распределению попала в колхозный детский сад хутора Урывского. Но в конце 90-х дошкольное учреждение закрыли. Да и сам колхоз переживал не лучшие времена. Елена Ивановна была вынуждена заняться домашним хозяйством, к тому же подрастали собственные дети: дочь Ольга и сын Даниил.

Вернуться в профессию педагог смогла в 2007 году. При школе сначала открыли дошкольную группу, а затем и детский сад «Филиппок». Дважды, в 2010 и 2014 годах, Е. Курган становилась финалисткой районного конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года». А в 2013 году получила высшее образование по специальности «учитель-логопед». Сегодня Елена Ивановна параллельно основной работе корректирует речь у воспитанников логопедической группы детского сада №1 «Тополек».

– Очень волнительно, когда приходят новые малыши, – рассказывает воспитатель. – Так уж в детском саду заведено: выпускаешь семилеток и опять набираешь воспитанников. В такие моменты хочется, чтобы каждый ребенок почувствовал себя здесь желанным, любимым. Изучаешь его индивидуальные особенности, ищешь подход. И в итоге уже через короткое время можно увидеть ответное чувство, желание изучать, делать что-то новое. Сегодняшние дети – удивительные. Они легко овладевают современными технологиями, благодаря которым расширяют свой кругозор. Например, моя внучка-первоклассница прекрасно разбирается в астрономии. Поэтому необходимо им соответствовать: приходится выискивать новые методы работы, повышать уровень мастерства. На любой вопрос маленького «почемучки» нужно дать грамотный ответ.

Благодаря второй профессии – учителя-логопеда – для Е. Курган открылись новые горизонты. Обучая малышей правильно произносить звуки, логопед развивает связную речь у ребенка, мелкую моторику, правильное построение предложений и т.д. Работа интересная. Елена Ивановна признается, что иногда с ребятами так «нарычится», что вечером язык не поворачивается. Но и это в радость, когда есть результат работы, любовь детей, понимание и поддержка родителей.

За 23 года из-под крыла Елены Ивановны вышло немало ребятишек. И частенько уже повзрослевшие воспитанники, у которых свои семьи, по-прежнему при встрече говорят ей: «Здравствуйте, Елена Ивановна!».

Г. Ященко, газета "Земля".

Фото автора.

• За профессионализм отмечены областным руководством