Поклонимся великим тем годам

25 Июня 2020

Эти слова написаны на памятном знаке, установленном 19 июня в станице Калитвенской.

Интересна история памятника – она связана с местным жителем Василием Пискуновым. Калитвенцы знали его как мастера по обработке камня. Несколько лет назад о нем писала и наша газета. Василий Александрович много лет увлекался непростым делом каменотеса. Именно его резцу принадлежат памятные знаки: один установлен на месте гибели экипажа самолета «Бостон» в 1943 году в окрестностях Калитвенской, второй – на месте подвига Федора Старцева. Для пожилого человека память о войне была священной, и он особенно готовился к празднованию 75-летия Победы. Несколько недель назад Василий Александрович ушел из жизни, но завещал еще одну свою работу землякам. Памятный знак представляет собой небольшой четырехгранный монолит, на котором высечена дата начала войны и фраза «Поклонимся великим тем годам».

В преддверии Дня памяти и скорби администрация поселения установила этот памятный знак. Место выбрали на берегу Донца, слева от мемориала павшим войнам и места захоронения наших солдат и офицеров, погибших в боях за освобождение станицы Калитвенской. Работу мастера решили дополнить внушительным природным камнем, найденным в окрестностях станицы. Получилась интересная композиция. Помощь в установке оказал предприниматель Л. Брицын, погрузчик выделила строительная фирма, которая благоустраивает парк, кран – руководство газокомпрессорной станции. Бригада этого предприятия и выполнила работы по установке.

И. Куницкая, газета "Земля".

Фото Л. Турко.

• Поклонимся великим тем годам