«Народный совет»: названы 10 приоритетных позиций для голосования

25 Июня 2020

В Ростовской области с 25 июня по 1 июля пройдет голосование по проекту «Народный совет».

Во время ежегодного отчета перед депутатами Заксобрания Ростовской области губернатор Василий Голубев предложил использовать механизм «Народного совета», то есть прямого голосования граждан, для выбора проектов, которые получат дополнительное финансирование из регионального бюджета. Общая сумма средств областного бюджета, предназначенных на решение первоочередных задач по данному проекту, составляет 500 млн рублей.

По словам председателя Общественной палаты РО Вячеслава Кущева, поступило очень много предложений по финансированию в рамках проекта. Было решено оставить 10 самых главных позиций, важных для большого количества людей:

– Легковые автомобили для выезда участковых педиатров и терапевтов к пациентам на дом.

– Мобильные спортивные комплексы ГТО для укрепления здоровья учеников общеобразовательных и спортивных школ.

– Интерактивное и компьютерное оборудование для общеобразовательных школ и детских школ искусств.

– Автомобили скорой медицинской помощи для транспортировки экстренных пациентов.

– Оборудование и мебель для организации здорового питания в школьных столовых.

– Общественный транспорт для повышения качества перевозки пассажиров.

– Передвижные палатные рентген-аппараты для обследования пациентов вне рентген-кабинетов.

– Коммунальная техника для уборки и дезинфекции общественных территорий.

– Облучатели-рециркуляторы для обеззараживания воздуха в учреждениях образования и культуры.

– Аппараты бесконтактной дезинфекции рук для мест с высокой проходимостью, в том числе МФЦ.

Отдать свой голос за то или иное направление дончане смогут, придя на свой избирательный участок, или в онлайн-режиме – на сайте: sovet.donland.ru.

«Со стороны губернатора это важный шаг вперед, потому что мы получаем механизм доступа к решению важнейших государственных задач с прямым участием граждан. Хотя идея всенародного голосования по распределению финансовых ресурсов, что называется, лежит на поверхности, мы не нашли прецедента ее применения в России. Поэтому вполне вероятно, что Ростовская область окажется пионером этого процесса», – подытожил Вячеслав Кущев.

А. Изварина, студентка 3 курса журфака ЮФУ.

По информации управления информационной политики правительства РО.

• «Народный совет»: названы 10 приоритетных позиций для голосования