Штаб по предупреждению коронавируса

24 Марта 2020

23 марта в администрации Каменского района состоялось заседание оперативного штаба по координации деятельности по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

На заседании, которое провел глава администрации района В. Шевченко, присутствовали заместители главы, главы администрации поселений, сотрудники правоохранительных органов, а также представители национальных диаспор, казачества и религиозных конфессий.

Информацию о ситуации с заболеваемостью в Каменском районе и городе представила начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора В. Тыквинская.

– К сожалению, положительных тенденций, кроме Китая, в мире нет. Все новые страны вовлекаются в эпидпроцесс. Поскольку мы ранее не встречались с этой инфекцией, то практически все подвержены заражению. Особенно она опасна для лиц старше 60 лет. Все мероприятия в России ориентированы на то, чтобы не допустить массового заражения, потому что мы не имеем эффективных средств лечения. Карантин, разобщение людей очень важны – они позволят нам выиграть время и подготовиться к росту заболеваемости. Наша задача максимально выиграть это время, чтобы обеспечить готовность медицинской службы. На сегодня главное соблюдать правила личной гигиены, чистоту в помещениях, исключить массовые мероприятия. Нужно изолировать всех лиц, которые могут стать источником заражения. Все граждане, которые прибыли из-за рубежа обязаны выдержать двухнедельный карантин. Нарушение предписания Роспотребнадзора ведет к административной, а если это приведет к заражению других людей, то и к уголовной ответственности. Особая ответственность ложится на глав администраций поселений. Вы должны знать обо всех жителях и их гостях, прибывших из-за рубежа, поскольку все случаи заражения в России зарегистрированы у прибывших из-за границы. И можете сами контролировать, соблюдают они карантин или нет. Если вы знаете лиц, которые не соблюдают карантин, а такие случаи уже известны, сообщайте в полицию и Роспотребнадзор, - пояснила Валентина Тыквинская.

Главы администраций поселений задали уточняющие вопросы.

Благочинный приходов Каменского округа иерей Владислав Касьянов рассказал, что по циркуляру Священного Синода во всех храмах отменены все массовые мероприятия (воскресные школы). Сохранены богослужения, на них усилен режим дезинфекции, поверхности обрабатываются, применяется одноразовая посуда, перчатки, прихожан просят в случае недомогания в храмы не приходить.

Руководство района рекомендовало всем главам основных религиозных конфессий ввести ограничения на посещение культовых учреждений на период режима «Повышенная готовность».

Также перед участниками заседания выступил главный врач ЦРБ С. Заяц:

- 53 человека из Каменского района прибыли из-за рубежа и включены в список подлежащих наблюдению. Осмотрен 21 человек, под наблюдение взяты 16 человек, у 5 человек истек срок карантина, 32 человека не проживают по месту прописки, их местонахождение проверит полиция.

И. Куницкая, газета "Земля".

Фото автора.

Постановление главного государственного санитарного врача РФ от 18.02.2020 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019».

2. Лицам, прибывшим на территорию Российской Федерации

- незамедлительно сообщать о своем возвращении в Российскую Федерацию, месте, датах пребывания за рубежом, контактную информацию, включая сведения о месте регистрации и месте фактического пребывания, на горячую линию, организованную в субъекте РФ;

- в случае появления любого ухудшения состояния здоровья незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций и сообщать сведения о своем прибытии на территорию РФ;

- выполнять требования по изоляции в домашних условиях (нахождению в изолированном помещении, позволяющем исключить контакты с другими членами семьи и иными лицами, не подвергнутыми изоляции) сроком 14 дней со дня прибытия на территорию РФ.

В. Тыквинская, начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Ростовской области.

• Штаб по предупреждению коронавируса