Акцент на профилактику

17 Марта 2020

16 марта в администрации района состоялось совещание по ситуации с заболеванием коронавирусом и мерам профилактики распространения инфекции.

Вел совещание глава администрации Каменского района В. Шевченко. Присутствовали начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора В. Тыквинская, руководители отраслевых служб и отделов, директора школ и детских садов, главы администраций поселений. В Ростовской области, по словам В. Тыквинской, пока не зарегистрировано ни одного случая заболевания коронавирусной инфекцией, однако ситуация может измениться в любой момент. Поэтому уже сегодня необходимо предпринять все меры по предотвращению массового распространения инфекции.

Доклад о мерах профилактики в учреждениях культуры, образования и социально-реабилитационных центрах представили руководители соответствующих отраслевых служб. Валентина Тыквинская указала на то, что в помещениях необходимо чаще проводить влажную уборку с дезинфицирующими средствами, а запаса этих средств нужно рассчитать и закупить на срок не менее трех месяцев. В школах усилить контроль за состоянием учеников – перед началом занятий на входе измерять температуру тела. Что касается перехода школ на дистанционное обучение или перенос каникул, пока в этом нет необходимости. Тем не менее, отделу образования и школам поручено продумать такую возможность.

Главный врач ЦРБ С. Заяц доложил о готовности районной медицины к экстренной ситуации. Закуплены расходные материалы, разработан алгоритм действий. В поликлинике в ближайшие дни будут разделены потоки больных с высокой температурой и остальных. Однако медики настоятельно рекомендуют при первых симптомах простуды оставаться дома и вызывать врача.

Глава администрации района В. Шевченко довел до руководителей распоряжение губернатора области В. Голубева о введении в Ростовской области режима повышенной готовности. Распоряжением губернатора запрещены все массовые, культурные, спортивные мероприятия численностью более 500 человек. Всем гражданам, вернувшимся из стран и регионов с неблагоприятной обстановкой, рекомендован карантин. На местах необходимо усилить режим текущей дезинфекции. О случаях заболевания и мерах профилактики информировать граждан через СМИ. Ситуация находится на личном контроле губернатора области.

И. Куницкая, газета "Земля".

Фото автора.

• Акцент на профилактику