Отметили День освобождения района

13 Февраля 2020

13 февраля на мемориале Славы в поселке Глубоком прошло торжественное мероприятие, посвященное 77-й годовщине освобождения Каменского района от немецко-фашистских захватчиков.

На нем присутствовали глава администрации Каменского района В. Шевченко, председатель Собрания депутатов – глава Каменского района С. Карманчикова, замминистра сельского хозяйства области Д. Репка, почетный гражданин Каменского района Д. Белоусов, председатель Совета ветеранов В. Михейкин, почетные гости, офицеры, уроженцы Каменского района – генерал-лейтенант запаса Герой России Г. Хоперсков и депутат Заксобрания Ростовской области генерал-лейтенант запаса Г. Фоменко, ветераны войны и труженики тыла, главы поселений, представители трудовых коллективов, правоохранительных органов, педагоги и школьники, члены общественных организаций.

Со словами благодарности к землякам, ветеранам и труженикам тыла обратился глава администрации района Владимир Шевченко, а молодежи он дал наказ помнить о подвиге предков и передавать священную память из поколения в поколение. Поздравления с памятной датой прозвучали от Григория Константиновича Хоперскова и Григория Петровича Фоменко.

– Я вижу здесь много молодежи, вам предстоит защищать нашу страну от врагов, тех, кому не нужна великая Россия, кому наша держава, как кость в горле. Наша земля дает нам все, она только не умеет себя защищать, поэтому ваша задача защищать родину на всех рубежах – с оружием в руках, за штурвалом комбайна, за станком. И помнить, какой ценой досталась нам Великая Победа, – обращаясь к молодежи, подчеркнул Григорий Константинович Хоперсков.

От лица молодежи выступили ученики Глубокинской казачьей школы №1. Они поименно назвали Героев Советского Союза – уроженцев Каменского района и тех воинов, награжденных высшей воинской наградой, чей подвиг связан с Каменским районом и навсегда вписан в его историю. После минуты молчания присутствующие возложили цветы и венки к подножию памятника.

В рамках празднования Дня освобождения Каменского района в РДК состоялось торжественное мероприятие. Ветеранам из разных поселений района в этот день вручили юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Праздничный концерт стал прекрасным подарком для ветеранов и всех присутствующих.

И. Куницкая, газета "Земля".

Фото автора.

• Отметили День освобождения района