Участница войны отметила 96-й день рождения

22 Ноября 2019

15 ноября от работников культуры х. Вишневецкого принимала поздравления с 96-летием ветеран, участник Великой Отечественной войны Анна Петровна Иванова.

Родилась именинница в Оренбургской области, в селе Проскурино Курманаевского района.

После школы окончила Бузулукское педагогическое училище и проработала учителем 41 год.

В 1942 году была призвана на фронт и попала в самое пекло – в Сталинград дальномерщиком в зенитно-артиллерийский полк.

Когда в город вошли немецкие танки, их полк перебросили в Астрахань охранять нефтехранилище и рыбоконсервный завод. 10 апреля 1943 года была освобождена Одесса, и Анну отправили в город охранять порт до конца войны.

В Одессе познакомилась с моряком, уроженцем Каменска-Шахтинского – Евгением Ивановым, за которого позже вышла замуж. Оказалось, что он тоже по образованию педагог. После войны Анна Петровна работала 2,5 года воспитателем в трудовой колонии, а муж – в детском приемнике-распределителе. В 1949 году супруги устроились в Вишневецкую школу преподавателями начальных классах. У них родилось трое детей.

За храбрость, стойкость и мужество Анна Петровна награждена орденом Отечественной войны, медалями.

Л. Курочка и М. Савельева, работники культуры х. Вишневецкого.

• Участница войны отметила 96-й день рождения