Прочная основа для достижения высоких урожаев

22 Ноября 2019

Пройдет еще совсем немного времени и практически вся сельскохозяйственная техника, а вместе с ней и большинство сельских тружеников отправятся в долгожданный зимний отпуск.

О том, с какими результатами наши сельхозтоваропроизводители подошли к окончанию агросезона-2019, рассказал заместитель главы администрации Каменского района – начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды Михаил Воеводин.

– Михаил Петрович, расскажите, пожалуйста, об основных итогах минувшего сельскохозяйственного года в нашем районе.

– Назову несколько цифр, которые впечатляют: намолочено более 240 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур. Такой урожай получен впервые в истории Каменского района. Озимой пшеницы намолочено 182 тысячи тонн при средней урожайности – 34,3 ц/га. Наиболее высоких результатов в урожайности озимой пшеницы достигли: К(Ф)Х Хачатрян М.Г. – 70 ц/га, К(Ф)Х Полунин С.И. – 63,2 ц/га, ООО «Белгородцево» – 60 ц/га. Ярового ячменя получено – 14,4 тысячи тонн, урожайность составила – 16,4 ц/га. Наибольшая урожайность в К(Ф)Х Попова Б.Б. – 52 ц/га, К(Ф)Х Пасикова С.И. – 37 ц/га. Кукурузы на зерно намолочено более 37 тыс. тонн, урожайность – 41,7 ц/га. Наивысшая урожайность кукурузы достигнута в К(Ф)Х Мясникова В.Н. – 81,5 ц/га, в ООО «Крупно» – 65,2 ц/га.

Валовой сбор подсолнечника составил более 44 тысячи тонн при рекордной урожайности 23,5 ц/га.

Кроме основных культур собрано 623 тонны овощей, 1220 тонн бахчевых культур, 800 тонн плодовых и 8 тонн винограда.

Весомый вклад в общий урожай внесли крестьянские (фермерские) хозяйства. Они произвели 73,4 тысячи тонн зерна, что составляет 31% в общем урожае зерновых и 11,7 тысячи тонн подсолнечника.

– Каковы качественные показатели продукции растениеводства?

– Отличительной чертой урожая текущего года является хорошее качество: от 85 до 90% собранного — продовольственное зерно.

– Что, по Вашему мнению, способствовало достижению именно таких результатов?

– Свою роль в получении высококачественного урожая зерновых сыграло своевременное и качественное проведение аграриями всех агротехнических и защитных мероприятий. Важным фактором стало приобретение для посева 1900 тонн элитных семян зерновых культур и внесение минеральных удобрений в необходимом объеме. Практически все сельхозпредприятия района проводят не только корневые подкормки, но и многократные внекорневые подкормки зерновых культур жидкими удобрениями, обеспечивающими улучшение качества выращиваемого зерна.

– Сколько всего в нашем районе сельхозпредприятий и К(Ф)Х?

– Сельскохозяйственным производством на территории Каменского района занимаются 28 сельхозорганизаций и 117 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей.

– Посещая хозяйства, мы видим, что процесс обновления парка комбайнов, тракторов и различных прицепных устройств к ним идет активными темпами. Какую технику и сколько единиц в текущем сезоне приобрели наши аграрии?

– На сегодняшний день предприятиями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами района приобретено 15 тракторов марок: «Кировец», «МТЗ», «ХТЗ» и 4 комбайна марок: «Вектор», «Акрос». Вся приобретенная техника – новая.

– А как развивается животноводство?

– За три квартала текущего года сельхозтоваропроизводители района произвели мяса – 13394,7 т; молока 11770,5 т.

Поголовье крупного рогатого скота и коров увеличилось к уровню прошлого года и насчитывает 6903 головы и 3181 голову соответственно. В процентном соотношении это составляет 104,3 % и 107,8 %.

В этом году два фермера получили гранты по программе «Агростартап» на развитие семейной животноводческой фермы. Общая сумма поддержки составила более 7 миллионов рублей.

– Завершение текущего сезона – это не только убранные поля и наполненные зерном склады, это и закладка фундамента будущего урожая. Сколько пахотных земель было засеяно озимыми культурами в минувшую осеннюю посевную кампанию?

– В этом году сельхозтоваропроизводители в очередной раз увеличили клин озимых зерновых культур. Посевная площадь составила 55554 га, что соответствует 104% к запланированному объему, это на 1479 га больше показателя прошлого года и на 12935 га больше, чем было посеяно в 2017 году. Элитными семенами засеяно 12325 га (22%). Все озимые посеяны с внесением минеральных удобрений.

– Что бы Вы хотели пожелать нашим хлеборобам?

– Уважаемые труженики аграрного комплекса района! Желаю вам крепкого здоровья, бодрости духа, претворения в жизнь намеченных планов, благополучия, счастья!

Благодарю вас за высокий профессионализм, любовь к земле. Уверен, что ваш нелегкий труд, ваша стойкость в преодолении всех преград и невзгод станут прочной основой для достижения новых высоких результатов в работе.

Л. Казмерова, наш корр.

Фото Е. Богачевой.

• Прочная основа для достижения высоких урожаев