Транспортная услуга как социальная мера поддержки

5 мая 2022

Для предоставления услуг разового характера на базе муниципального бюджетного учреждения Каменского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста
и инвалидов» действует Служба «Социальный маршрут».
Служба «Социальный маршрут» (далее – Служба) предназначена для предоставления транспортных услуг разового характера получателям социальных услуг как мера социальной поддержки.
Служба оказывает транспортную услугу «Социальный маршрут» (далее – Услуга) специализированным автотранспортом инвалидам и другим маломобильным жителям Каменского района в пределах Ростовской области.
Услуга направлена на улучшение, сохранение или восстановление условий для нормальной жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных граждан.
Услуга предоставляется гражданам при следовании к социально значимым объектам инфраструктуры:
- учреждениям здравоохранения;
- учреждениям здравоохранения за пределами района (при наличии направления);
- учреждениям служб медико-социальной экспертизы;
- учреждениям социальной защиты населения;
- протезно-ортопедическим предприятиям и центрам;
- подразделениям Пенсионного фонда Российской Федерации;
- учреждениям юстиции;
- нотариальным конторам;
- аэропортам, железнодорожным вокзалам, автовокзалу при наличии путевки на санаторно-курортное лечение;
- пункту проката технических средств реабилитации;
- реабилитационным центрам для инвалидов;
- домам-интернатам;
- физкультурно-оздоровительным учреждениям;
- судам;
- банкам;
- отделениям федерального государственного унитарного предприятия «Почта России»;
- общественным помещениям, с целью участия в конференциях, пленумах, слетах, проводимых общественными организациями инвалидов;
- МФЦ и центрам расчетов за жилищно-коммунальные услуги;
- высшим учебным заведениям, средним специальным учебным заведениям, при условии прохождения обучения.
В функции Службы не входит доставка граждан в лечебно-профилактические учреждения для оказания срочной (неотложной) медицинской помощи.
Право на получение услуги имеют граждане, зарегистрированные в Каменском районе и относящиеся к категории:
- дети-инвалиды с ограниченными физическими возможностями;
- инвалиды 1 группы по зрению;
- инвалиды 1 и 2 группы с выраженной степенью ограничения способности к самостоятельному передвижению;
- лица пожилого возраста с ограниченными физическими возможностями;
- ветераны Великой Отечественной войны;
- граждане 80 лет и старше с ограниченными физическими возможностями, требующие дополнительного ухода;
- сопровождающие лица указанных категорий граждан (в случае необходимости);
- граждане пожилого возраста и инвалиды, находящиеся на обслуживании в социально-реабилитационных отделениях стационарной формы социального обслуживания муниципальным бюджетным учреждением Каменского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов».
Услуга вышеуказанным гражданам предоставляется на платной основе и предоставляется по предварительным заявкам, поданным в МБУ КР «ЦСО» не менее чем за двое суток и не более чем за трое суток до срока выполнения заявки. Услуга оказывается понедельник-пятница с 8.00 до 16.00. Прием заявок и выполнение Услуги в выходные и нерабочие праздничные дни не осуществляется.
По вопросам оказания Услуги обращаться в МБУ КР «ЦСО» к специалисту по социальной работе по телефону: 8(863-65) 95-5-26. Центр социального обслуживания инвалидов и граждан пожилого возраста.

• Транспортная услуга как социальная мера поддержки