О героях войны говорят дети

1 марта 2013 г. 12:50:00

В Скородумовской школе в рамках  месячника оборонно-массовой работы проходят мероприятия, посвященные юбилейным датам из героической истории России.
Старшеклассники приняли активное участие в ученической конференции «Коренной перелом», где выступали с проектными работами, докладами, сообщениями, презентациями о роли и значении Сталинградской битвы в ходе Великой Отечественной войны. 70-летию  крупнейшей операции в истории Великой Отечественной войны: операции «Кольцо» (разгрому группировки фельдмаршала Ф. Паулюса  под Сталинградом) свои выступления посвятили ученицы 11 класса Анна Целютина и Надежда Казакова. В ходе конференции обучающиеся рассказали о бессмертных подвигах Василия Григорьевича Зайцева, Якова Федотовича Павлова и других защитников Сталинграда.
Школьная детская организация носит имя  Героя Советского Союза Александра Матросова,  рядового гвардейского стрелкового полка, закрывшего  своим телом  в бою за деревню Чернушки (Псковская область)27 февраля 1943 года амбразуру пулеметного дота гитлеровцев. В годы Великой Отечественной войны подобный подвиг совершили более 300 солдат и офицеров Красной Армии.
5 февраля, в день, когда родился Александр Матросов, по традиции, в ряды школьной организации торжественно приняли учеников третьих классов.
В ходе месячника проходили спортивные соревнования,  конкурсы, викторины, смотр строя и песни, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и другие мероприятия. Педагоги школы подготовили для ребят просмотр кинофильмов о Великой Отечественной войне, в том числе легендарного фильма «В бой идут одни «старики».