«Думайте о будущем»

3 декабря 2012 г. 17:34:00

Под таким девизом 27 ноября в РДК состоялось информационно-профилактическое мероприятие, на которое пригласили подростков из школ района. В Глубокий на встречу приехали благочинный Каменского района, председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению, настоятель калитвенского Свято-Успенского храма иерей Владислав Касьянов и пятеро молодых людей, референты областной общественной организации «Ростов без наркотиков». Разговор получился предельно откровенным и для многих ребят, безусловно, шокирующим. Вначале к школьникам обратился отец Владислав. Он рассказал, какую опасность несет алкоголь и наркотики, какое важное значение православная церковь придает духовному и физическому здоровью подрастающего поколения и как важно для каждого из ребят сделать правильный выбор. Чтобы в этом помочь молодым людям, Шахтинская епархия заключила соглашение с ОО «Ростов без наркотиков», подобные профилактические  мероприятия проводятся по благословению епископа Игнатия.
Затем слово взяли молодые люди из общественной организации «Ростов без наркотиков». Каждый из них в прошлом был наркозависимым, и их личные истории, рассказы о пережитом  ужасают.  По словам ребят, выбраться из этого ада им помогли в «Ростове без наркотиков», православном реабилитационном центре, созданном в 2007 году по благословению архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеимона.  Задача сотрудников центра – помощь и поддержка подростков и молодежи, попавши под влияние наркотиков и алкоголя. Работают в нем молодые люди и девушки, которые сами непонаслышке знают о наркотиках, в прошлом все они наркозависимые. Православная вера и поддержка тех, кто сам употреблял наркотики и смог отказаться, помогают наркоманам вернуться к нормальной жизни.
На встрече был также показан документальный фильм о влиянии наркотиков на организм (в частности синтетического наркотика – дезоморфина). Некоторым из школьников при просмотре наиболее шокирующих сцен стало нехорошо.
В конце встречи заведующая отелом культуры, физической культуры и спорта Н.М. Погребнова пригласила на сцену победительниц конкурса рисунков на тему «Выбирай будущее». Ими стали Алена Осипова, Дарья Краснощекова и Наташа Гаврилова. К слову, их рисунки перенесли на карманные календари, которые раздавали подросткам во время мероприятия.
Наталья Михайловна поблагодарила гостей за визит и откровенную беседу: «Надеюсь, такие встречи помогут ребятам сказать твердое «нет» наркотикам».