Если вы обнаружили подозрительный предмет

16 марта 2012 г. 17:18:00

Сегодня терроризм представляет серьезную угрозу обществу. Поэтому крайне важно знать и уметь защитить от него себя, своих близких. Нередко террористы прячут взрывные устройства в сумках, пакетах, оставляя их в учреждениях, общественных местах. Как вести себя при обнаружении подозрительных предметов? С этим вопросом мы обратились к заместителю начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Каменскому району С.А. Зубкову. Ему слово:
- Внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки,  пакеты,  свертки, коробки,  игрушки и т.п. Если обнаруженный предмет не должен,  как вам кажется,   находиться «в этом месте и в это время»,  не оставляйте этот факт без внимания.
Внешние признаки предметов, по которым можно судить о наличии в них взрывных устройств:
- наличие связей предмета с объектами окружающей обстановки в виде растяжек, прикрепленной проволоки и т.д.;
- необычное размещение обнаруженного предмета;
- подозрительные шумы (характерный звук, присущий часовым механизмам, низкочастотные шумы);
- установленные на предмете различные виды источников питания, проволока, по внешним признакам схожая с антенной и т.д.
Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь выяснить, чья она или кто мог ее оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту). Если вы нашли предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен, немедленно сообщите о находке в ваше отделение полиции.
О подозрительной находке в учреждении сообщите администрации.
Во всех перечисленных случаях:
- не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку;
- во избежание детонации и взрыва не предпринимайте самостоятельно никаких действий с найдеными подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами;
- зафиксируйте время обнаружения находки;
- незамедлительно сообщите в территориальный орган полиции;
- примите меры по недопущению приближения людей к подозрительному предмету; постарайтесь сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки;
- исключите использование средств радиосвязи, высокочастотных излучающих приборов, динамиков и других радиосредств, способных вызвать срабатывание обнаруженных радиовзрывателей,  а также пока не обнаруженных взрывных устройств;
- обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы;
- не забывайте, что вы являетесь самым важным очевидцем.
Разъясните детям, что любой предмет,  найденный на улице или в подъезде,  может представлять опасность.
Обезвредить террориста-смертника чрезвычайно сложно. Подсчитано, что ему достаточно полминуты, чтобы подготовить себя к самоубийству и привести в действие взрывное устройство.