Бактерии на службе урожая

16 марта 2012 г. 17:14:00

На календаре ХХI век, и, похоже, лозунг прошлого века  о химизации сельского хозяйства уже не актуален. Есть альтернативные и достаточно эффективные меры сохранения почвы, увеличения ее плодородия. О них рассказывает Сергей Александрович Голубов, кандидат биологических наук, микробиолог:

Бактерии на службе урожая
- Мною и коллективом единомышленников-микробиологов создан ряд препаратов, которые гораздо эффективнее туков, при этом они не загрязняют окружающую среду.
- Хотелось бы подробнее узнать о достижениях науки.
- БактерГум, один из серии наших микробиологических препаратов,  используется для разложения стерни, растительных остатков и подавления фитопатогенной почвенной микрофлоры, которая является возбудителем ряда корневых гнилей, грибных и бактериальных заболеваний. Обладает широким спектром и длительностью действия как на почву, так и на растения.
Микроорганизмы при неблагоприятных почвенно-климатических условиях находятся в состояние анабиоза. А при благоприятных - переходят в активное состояние, начинают размножаться и эффективно работать.
- Для каких целей используется этот препарат?
- БактерГум используется для профилактики следующих заболеваний: мучнистой росы, бурой, желтой и стеблевой ржавчины, корневых гнилей грибного и смешанного (бактериально-грибного) происхождения.
Входящие в состав биоудобрения БактерГум микроорганизмы, попадая осенью в почву, еще три месяца работают на глубине залегания корней, восстанавливая гумус, накапливая азот, фосфор и другие полезные микроэлементы, увеличивая влагоемкость почвы, восстанавливая ее структуру, снимая уплотнения почвы.
- Чем же отличается это биоудобрение от традиционных туков?
- Отличия препарата БактерГум от аналогов таковы : он устойчив к большим перепадам температур, работает быстро при любой фракции пожнивных остатков, увеличивает влагоемкость почвы, переводит атмосферный азот в почвенный.
И еще один большой плюс. Он  безопасен для человека, флоры и фауны, совместим с химическими и биологическими средствами защиты и эффективен в баковых смесях, прост в применении.
- Есть ли положительный результат при практическом применении БактерГума?
- Конечно, мы закладывали производственные опыты в нескольких районах области. С результатами применения можно ознакомиться. Скажу одно: они впечатляют.