Герои Отечества - наши герои

16 декабря 2011 г. 12:45:00

9 декабря в районе чествовали Героя Социалистического труда Юрия Александровича Буравкова. Мероприятие прошло в Старостаничном эстетцентре воспитания детей и было приурочено к Всероссийскому празднику - Дню Героев Отечества, который отмечается в стране пятый год.
Учреждение этого праздника в 2007 году позволило восстановить прерванную в прежние годы славную российскую традицию - чествование граждан, отличившихся на ниве служения Отечеству и удостоенных высокого звания Героя. Каменская земля взрастила немало тех, кто в разное время совершил боевой или трудовой подвиг. Их имена навсегда вписаны в историю нашего района, всей страны. Но один из них, Ю.А. Буравков, и сегодня живет рядом с нами.
Юрий Александрович Буравков своему призванию - строительству - отдал 46 лет. В 1970 году создал строительную бригаду и применил новую форму хозрасчета - бригадный подряд. Благодаря этому комплексная бригада добилась незабываемых успехов: значительно сократились сроки сдачи объектов и себестоимость работ. За внедрение передовых технологий Юрию Александровичу было присвоено звание Героя Социалистического труда.
На счету бригады Буравкова не одно районное здание. Это Гусевская школа, Вишневецкий клуб, коттеджи в станице Калитвенской, Волченская птицефабрика, музыкальная школа и больница в Старой Станице и другие объекты. Успехи бригады и их руководителя были отмечены многочисленными наградами. Юрий Александрович - Заслуженный строитель Дона и РСФСР, награжден орденом Знак Почета, кавалер орденов Ленина и Трудового Красного Знамени.
По случаю праздника выразить слова благодарности и признательности Герою Социалистического труда приехали как представители старшего поколения, так и молодые жители района, учащиеся Старостаничной и Скородумовской школ.
От имени Главы района Ю.А. Буравкова поздравил заместитель главы Администрации района В.И. Михайленко. Он вручил Юрию Александровичу Почетный знак Администрации района. С гордостью о своем земляке говорили глава Старостаничного сельского поселения Г.В. Галганов, председатель Совета ветеранов поселения С.Г. Мостовой, атаман Старостаничного казачьего общества В.И. Бодренко, работники культуры поселения. Особенно искренним и по-родственному теплым было поздравление от сына Юрия Александровича Валерия и его семьи.
Музыкальными номерами Ю.А. Буравкова порадовал эстрадный коллектив районного Дома культуры.
Но,  пожалуй,  самым красочным,  веселым и незабываемым стал подарок от педагогов и воспитанников эстетцентра. В начале концертной программы, которую юные музыканты, солисты, танцоры и актеры посвятили Герою-земляку, Ю.А. Буравкова поблагодарил директор Старостаничного эстетцентра Д.Г. Белоусов. Он вспомнил, как Юрий Александрович при строительстве здания Центра прислушивался к пожеланиям педагогов, вносил изменения в проект. Сегодня заслуженный строитель Дона - почетный гость всех концертов в Старостаничном центре эстетического воспитания детей.
С ответным словом благодарности за искренние пожелания выступил и сам герой вечера. Внимание земляков растрогало Юрия Александровича, таланты молодого поколения порадовали: «Такие праздники дают самое главное - ощущение,  что есть люди, способные воплотить мечту в реальность,  ведь каменская земля богата талантливыми, целеустремленными людьми - такими,  как вы. И очень важно,  чтобы ваши достижения были хорошим примером для всех жителей района и за его пределами».