Электровозу присвоено имя Андрея Лесникова

31 июля 2011 г. 18:07:00

27 июля в локомотивном депо ст. Лихая прошло торжественное мероприятие, посвященное присвоению электровозу имени почетного железнодорожника, нашего земляка Андрея Лесникова. В церемонии приняли участие начальник Северо-Кавказской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» В.Н. Голоскоков, заместитель Главы Администрации (Губернатора) области, министр транспорта Д.Х. Вартанян, Глава Каменского района Н.Б. Кольжанов, родственники героя войны и другие.
Андрей Егорович Лесников навечно вошел в историю Великой Отечественной войны тем, что привел первый поезд в поверженный Берлин. За проявленное мужество в годы войны железнодорожник награжден орденом Отечественной войны, медалями «За отвагу»,  «За взятие Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией» и другие. Имя А.Е. Лесникова увековечено в экспозиции музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве.
После войны Андрей Егорович трудился в паровозном депо станции Глубокой,  работал машинистом паровоза.
Имя почетного железнодорожника будет носить электровоз ЭП1М №678, построенный в прошлом году на Новочеркасском электровозостроительном заводе. Право повести электровоз в первый рейс доверено одной из лучших локомотивных бригад депо Лихая в составе машиниста электровоза 1 класса В.А. Самсонова и помощника машиниста А.А. Логунова.