Подготовка к строительству ветропарка

30 ноября 2018 г. 13:22:00

21 ноября состоялось очередное заседание Каменского районного Собрания депутатов шестого созыва. В его работе приняли участие глава администрации В. Шевченко, его заместители, руководители отраслевых органов, отделов и служб района, а также М. Назаренко – помощник депутата Заксобрания РО И. Поляковой.

Депутаты рассмотрели 6 вопросов.

Внесены изменения в бюджет Каменского района на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов. Начальник финансового управления администрации района Е. Бабченкова сообщила основные параметры бюджета.

Доходы составляют 1 млрд 654 млн 991 тыс. 500 руб., расходы – 1 млрд 679 млн 591 тыс. 700 руб., дефицит – 24 млн 600 тыс. 200 руб.

Собственные доходы бюджета увеличиваются на 8 млн 770 тыс. 700 руб. Объем расходов бюджета увеличен на 19 млн 670 тыс. 500 руб., в том числе за счет безвозмездных поступлений на 10 млн 899 тыс. 800 руб.

Средства бюджета будут распределены по следующим направлениям:
– 3 млн руб. пойдут на обеспечение деятельности учреждений дошкольного образования района;
– 2 млн 650 тыс. 800 руб. – расходы на оплату штрафа в связи с невыполнением условий соглашений между администрацией района и министерствами РО;
– 2 млн руб. будет направлено на обеспечение деятельности учреждений культуры Каменского района;
– 839 тыс. 900 руб. – расходы на исполнение судебных актов;
– 280 тыс. руб. пойдет на обеспечение деятельности учреждений культуры Малокаменского сельского поселения.

Елена Николаевна также сообщила о приостановлении до 1 января действия отдельных положений в налоговом законодательстве.

О порядке организации и проведения общественных обсуждений, публичных слушаний при осуществлении градостроительной деятельности на территории городского и сельских поселений рассказал главный архитектор Каменского района В. Джения:

– Настоящий порядок определяет проведение общественных обсуждений и публичных слушаний на территории нашего района. Он состоит из 21 раздела. Основное отличие, внесенное законодателями, заключается в том, что из всех процедур, которые проходят при публичных обсуждениях и слушаниях, убирается процедура собрания. Генеральные планы – это объемные материалы, которые невозможно раскрыть на собрании, поэтому они выставляются в электронном виде на официальном сайте администрации района в разделе общественные обсуждения, и при необходимости с ними может ознакомиться любой заявитель.

Далее Вячеслав Владимирович проинформировал об изменениях в правилах землепользования и застройки Богдановского сельского поселения. Это связано с реализацией масштабного инвестиционного проекта по строительству ветропарка. Главный архитектор напомнил, что ранее были утверждены изменения, внесенные в генеральный план Богдановского сельского поселения. На сегодняшнем этапе работы обозначены территориальные зоны, в которых будут находиться объекты ветропарков, определены производственные зоны, а также ориентировочно границы санитарно-значимых зон.

Народные избранники утвердили перечень имущества, передаваемого из государственной собственности в муниципальную. Данный проект разработан на основании обращения территориального фонда обязательного медицинского страхования РО. Фонд имеет возможность передать в муниципальную собственность района девять единиц оргтехники, которая далее будет передана в оперативное управление ЦРБ.

О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Каменский район» доложила председатель Собрания депутатов – глава Каменского района С. Карманчикова. Светлана Ивановна озвучила присутствующим основные изменения.

После принятия решений по рассмотренным вопросам глава администрации Каменского района В. Шевченко поблагодарил депутатов за работу и обратился к ним с просьбой напоминать своим избирателям о пожароопасной ситуации, сложившейся в нашей области, а также о правилах безопасности людей.

А еще попросил содействия в решении вопросов по праздничному оформлению территорий к новогодним праздникам (срок – до 15 декабря).