Юбилей собрал вместе жителей района

21 сентября 2018 г. 15:40:00

15 сентября в поселке Глубоком прошел праздник, посвященный 95-летию Каменского района.

На центральной площади и в парке зрителей ждали множество развлечений. Конноспортивный клуб «Святая Русь» из х. Филиппенкова устроил показательные выступления – джигитовку и фланкировку. Причем девочки не уступали юным казакам. Здесь же с азартом прошли состязания по арбузному боулингу. Сделать памятное фото на казачью тему мог любой желающий на оригинально оформленной фотозоне. А на литературной площадке, подготовленной библиотекой, можно было почувствовать себя казачкой, «примерив» коромысло с ведрами и рассмотреть предметы казачьего быта в инсталляции «Погребок». А также узнать больше о писателях – уроженцах района. Мастер-классы проводили с детьми и взрослыми народные умельцы, а на площади развернулась выставка конкурсных работ «Дары родного края». Из цветов, овощей и фруктов мастера из поселений создали оригинальные поделки на тему юбилея района. Жюри было непросто выбрать победителей и призеров. Лучшим признали композицию из Малой Каменки.

Еще одна масштабная выставка ждала зрителей в начале площади – все 12 поселений района представили свои достижения в труде, спорте и творчестве. А глубокинские казаки развернули скатерть-самобранку с традиционной казачьей кухней. Очень аппетитно выглядели пирожки и пироги, запеченная утка и огромная тыква с маринованными помидорами! Глубокинская пекарня порадовала сладкоежек печеньями, булками и пирожными из «рога изобилия».

Официальная часть праздника началась с шествия делегаций всех поселений района, казаков, спортсменов и представителей национальных диаспор. Цветы, шары, улыбки и аплодисменты зрителей задали веселый и открытый характер празднику. На торжественной церемонии жителей района поздравили председатель Собрания депутатов – глава Каменского района С. Карманчикова, первый заместитель главы администрации района С. Сухарев. Поздравления от губернатора области В. Голубева передала замминистра сельского хозяйства С. Полуляшная. Памятные знаки в номинациях «Гордость Каменского района», «Меценат», «Семейная династия», «Общественный деятель», «Передовая инициатива», «Наставник», «Спортсмен», «Спортивная команда», «Молодежный лидер», «Творческий коллектив» вручили активным и успешным жителям района. Решением Каменского районного Собрания депутатов за личный вклад в развитие просвещения и образования, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и многолетний добросовестный труд звание «Почетный гражданин Каменского района» было присвоено директору Скородумовской школы Л. Курдюмовой.

Вечер продолжил праздничный концерт солистов и творческих коллективов района. Ожидаемым сюрпризом стало выступление певца Артема Райзмана и экс-солиста группы «На-На» Павла Соколова в сопровождении танцевального ансамбля «Mira-Dance». Полтора часа длилось выступление гостей из Москвы. Певцы исполнили свои песни (популярные хиты «На-на» зрители не услышали – солисты соблюдают авторские права) и смогли «зажечь» площадь. Зрители подпевали и танцевали от души.

Затем на сцену вышли наши певцы. Солистов РДК приветствовали не меньше, чем москвичей. Популярные хиты не давали скучать и стоять на месте.

Вечер завершил красочный фейерверк.