Получили ключи от новых спецавтомобилей

14 сентября 2018 г. 16:27:00

В последний день лета специалисты ветеринарной службы отметили свой профессиональный праздник – День ветеринара. Отличным подарком для ветеринаров из восьми районов области, в том числе и Каменского, стали ключи от спецавтомобилей, которые в торжественной обстановке вручил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

На базе бортовых автомобилей «УАЗ» и «ГАЗ» установлены передвижные ветеринарные дезинфекционные установки (ПВДУ и ПВДУ-У5) модификация 3917UW. В последний раз подобная спецтехника приобреталась для ветеринарных станций донского региона в 2010 году. Всего на сегодняшний день на балансе Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных 66 единиц специального автотранспорта.

Новая техника позволяет проводить распыление холодных и горячих дезинфекционных растворов, взвесей (суспензий), химических соединений, в том числе на горизонтальные и вертикальные поверхности, разбрызгивать химические взвеси на открытых и в замкнутых пространствах, обрабатывать труднодоступные места. Немаловажно и то, что такую работу можно проводить в удаленных районах в условиях ограниченной проходимости и на больших территориях.

– У нас в России сейчас и грипп птиц, и чума свиней. Крупные проблемы, например, в соседней Волгоградской области. На Дону ситуация управляемая, но нужно укреплять материально-техническую базу. Новая техника станет хорошим подспорьем в борьбе за эпизоотическое благополучие. Мы сейчас активно развиваем животноводство в регионе, и защита от болезней нам просто необходима, – отметил в своем выступлении первый замгубернатора.

Каменский филиал ГБУ РО «Ростовская облСББЖ с ПО» осуществляет ветеринарную деятельность в трех муниципальных образованиях: Каменский район, города Каменск-Шахтинский и Донецк, на территории которых расположены более 30 предприятий животноводческой направленности. Самые крупные из них – ООО «Белая птица-Ростов», ЗАО «Русская свинина», ЗАО Агрофирма «Респект» – находятся в Каменском районе.

– Согласно ФЗ-243 с 1 июля 2018 года все ветеринарные сертификаты оформляются в электронном виде, – сказал директор каменского филиала ГБУ РО «Ростовская облСББЖ с ПО» Александр Романцов. – Для этого все производители и продавцы мясо-молочной продукции подключились к федеральной государственной информационной системе в сфере ветеринарии «Меркурий». Для работы в программе «Меркурий» в нашем филиале создано 14 рабочих мест, каждое из которых оборудовано комплектом современной оргтехники. В него входят ноутбук, МФУ и модем.

Приятным моментом торжественного мероприятия стало награждение лучших специалистов областной ветеринарной станции. За высокие показатели в работе и большой вклад в развитие ветеринарии донского края, в связи с празднованием Дня ветеринарного работника Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства России награждена директор Каменской ветлаборатории Татьяна Симакина. Грамоту областного управления ветеринарии вручили ветеринарному врачу Каменской ветлаборатории Наталье Ивановой.