75 лет со дня освобождения Ростовской области

31 августа 2018 г. 13:40:00

30 августа - день освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков, на территории народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты» состоялись митинг и церемония захоронения останков 27 воинов Великой Отечественной войны.

Ровно 75 лет назад изгнанием немецко-фашистских оккупантов с территории последних районов завершилось освобождение всей Ростовской области. При прорыве Миус фронта конечной точкой которого были именно эти места, общие потери превысили 830 тысяч человек. Здесь проходили кровопролитные бои, и поисковики до сих пор находят останки бойцов, личные вещи солдат.

На аллее Славы у мемориала Самбекские высоты прошел траурный митинг. Земле предали останки погибших за Родину красноармейцев, которых обнаружили во время поисковых операций на территории Матвеево-Курганского района.

В траурном мероприятии приняла участие делегация Каменского района во главе с Владимиром Евгеньевичем Шевченко.

***

30 августа специалистами районного Дома культуры был проведен праздничный концерт, посвященный 75-й годовщине со дня освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков.

Вечером, на площадке у мемориала погибшим воинам, где свечами была выложена надпись «Мы помним!», состоялось мероприятие, посвященное этой памятной дате. К жителям поселка и района обратился настоятель Свято-Пантелеимоновского храма п. Глубокий, протоиерей отец Анатолий. После минуты молчания к подножию мемориала были возложены цветы.

Затем всё действие перенеслось на центральную площадь, где состоялся тематический концерт, который открыло выступление сводного хора ДШИ и РДК.

С праздником собравшихся поздравили: глава Администрации Каменского района В.Е. Шевченко, председатель Собрания депутатов - глава Каменского района С.И. Карманчикова, председатель Совета ветеранов войны и труда Каменского района В.Д. Михейкин и другие почётные гости. От имени молодого поколения к жителям и гостям Каменского района обратились волонтёры молодёжного патриотического клуба РДК «Малая родина».

Вечер продолжил праздничный концерт с участием творческих коллективов и солистов РДК и ДШИ, затем небо над посёлком озарил необычайно красивый праздничный фейерверк.