Спасатели вышли на боевое дежурство

31 августа 2018 г. 13:51:00

Сегодня, 31 августа в Старой Станице прошло торжественное открытие пожарно-спасательного отряда.

На мероприятии присутствовали заместитель губернатора Ростовской области В. Артемов, директор областного департамента по предупреждению и ликвидации ЧС С. Панов, глава администрации Каменского района В. Шевченко, его заместители, предприниматель С. Кушнаренко, руководители служб и отраслей, начальники и личный состав спасательных формирований городов и районов севера области, благочинный приходов Каменского района иерей Владислав Касьянов, жители района.

Заместитель губернатора РО Вадим Артемов поздравил спасателей с началом боевого дежурства. А также вручил награды спасателям, которые в этом году во время проведения чемпионата мира по футболу отличились во время несения службы. С поздравительной речью выступил директор департамента по предупреждению ЧС Сергей Панов.

Глава администрации района Владимир Шевченко, обращаясь к спасателям и жителям района, отметил важность и необходимость создания отряда для защиты территории и населения от ЧС. А также поблагодарил предпринимателя Сергей Кушнаренко за оказанную помощь. Напомним, здание отряда построено на средства бизнесмена и передано в муниципалитет.

После торжественной части, традиционного перерезания красной ленточки, гости и  зрители смогли войти внутрь здания отряда и ознакомиться с устройством части. А затем на специально подготовленной площадке прошли показательные выступления. Спасатели из пожарно-спасательных формирований Ростовской области продемонстрировали свою профессиональную подготовку в ликвидации различных видов ЧС. Тушение пожара, спасение людей из-под завалов, ликвидация химической аварии, разблокирование автомобилей после ДТП и спасение пассажиров, поиск взрывчатых веществ – наглядно показали, насколько четкими и слаженными должны быть действия спасателей, чтобы в считанные минуты справиться с ситуацией и не допустить гибели людей. Несмотря на сложные погодные условия – сильный ветер - в показательных выступлениях были задействованы два вертолета. Один расчет демонстрировал действия при тушении пожара с воздуха, второй – десантирование спасателей на веревках с вертолета. Показательные выступления спасателей, безусловно, вызвали большой интерес, особенно у школьников.

Кроме того, зрители смогли ознакомиться со спасательной техникой, а также отведать солдатской каши.

После завершения всех праздничных мероприятий спасатели Старостаничного пожарно-спасательного отряда приступили к несению боевого дежурства, и в этот день уже выезжали на ликвидацию ДТП на федеральной трассе.