День донского поля-2018

18 июня 2018 г. 15:50:00

7-8 июня в Зернограде при поддержке правительства Ростовской области и донского министерства сельского хозяйства и продовольствия состоялся агрофорум «День донского поля», который собрал не только тружеников села нашего региона, но и тех, кто разработал новинки сельхозмашин и серьезно занимается аграрной наукой.
На данном мероприятии побывала и наша делегация аграриев, которую возглавил заместитель главы администрации Каменского района – начальник отдела сельского хозяйства Михаил Воеводин.

– День донского поля вот уже второй год подряд проходит в Зерноградском районе. Посетители выставки имеют возможность познакомиться с передовыми технологиями растениеводства, животноводства и перерабатывающей отрасли. В этом году экспозиция развернулась на экспериментальном поле федерального государственного бюджетного научного учреждения «Аграрный научный центр «Донской», – рассказал Михаил Петрович. – В рамках мероприятия прошел показ сельскохозяйственной техники в динамике (см. фото), демонстрация достижений донской селекции, а также были представлены современные технологии в сельскохозяйственном производстве. Свою продукцию выставили 85 компаний, среди которой удобрения, средства защиты растений, техника. Кроме того, на 10 гектарах нам представили 11 сельхозкультур и 88 новых сортов.

8 июня под руководством донского министра сельского хозяйства и продовольствия Константина Рачаловского состоялось областное предуборочное совещание с участием представителей всех муниципальных районов Ростовской области. Специалисты обсудили проблемы и перспективы хозяйств области и дали первый прогноз на урожай. По словам министра, ситуацию осложнило то, что в апреле и мае осадков выпало меньше нормы. По прогнозам уборочная кампания в этом году начнется на две недели раньше обычного.