С.И. Карманчикова: «Создан эффективный механизм управления районом»

13 апреля 2018 г. 18:33:00

11 апреля состоялось очередное заседание Каменского районного Собрания депутатов шестого созыва. В его работе приняли участие первый заместитель главы Администрации района С.В. Сухарев, заместитель главы по социальным вопросам О.И. Кандалова, а также руководители отраслевых органов, отделов и служб района. Депутаты рассмотрели девять вопросов.

С докладом о результатах своей деятельности за 2017 год выступила председатель Собрания депутатов – глава Каменского района С. Карманчикова.
– За отчетный период было проведено десять заседаний, принято 65 решений, – отметила Светлана Ивановна. – Так, утверждены Правила землепользования и застройки, генеральные планы сельских поселений. Образована контрольно-счетная палата, назначен ее председатель, утверждена структура и положение о контрольном органе. Депутаты поддержали инициативу руководителя региональной общественной организации «Военно-исторический центр «Поиск» А. Павленко и заведующей Старостаничным ДК Е. Буравковой и ходатайствовали о присвоении почетного звания Ростовской области «Рубеж воинской доблести» Старостаничному сельскому поселению. В рамках формирования, утверждения, исполнения бюджета района и контроля за его исполнением были назначены и проведены публичные слушания по проектам исполнения бюджета.

За истекший период работы депутатов налажены конструктивные отношения с Каменской городской прокуратурой, что позволяет устранять противоречия в нормативных актах еще на стадии проектов. В результате за 2017 год прокуратурой не было вынесено ни одного представления на принятые решения.

Работа Собрания депутатов по решению вопросов местного значения ведется в тесном взаимодействии с администрацией района. Взаимодействие выстроено в форме совместного участия в расширенных совещаниях, встречах, выездных заседаниях, публичных слушаниях, «круглых столах» и других мероприятиях, проводимых на территории района.

Деятельность народных избранников ориентирована на защиту законных прав и интересов граждан не только в установленные дни, но и в неформальной обстановке.

– Считаю, что Каменское районное Собрание депутатов показало себя высокопрофессиональным органом, готовым решать актуальные вопросы развития муниципального образования. Это стало возможным благодаря слаженной работе Собрания депутатов и Администрации района, при поддержке главы Администрации В. Шевченко, с одной стороны, и поддержке неравнодушных граждан – с другой. Таким образом, создан эффективный механизм управления районом, при котором налажен процесс взаимодействия общества и власти, объединенных одной общей целью.

В конце доклада Светлана Ивановна поблагодарила депутатов за плодотворную работу, а они, в свою очередь, признали ее работу удовлетворительной.
Далее был рассмотрен вопрос о внесении изменений в бюджет Каменского района на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов. Начальник финансового управления администрации района Е. Бабченкова сообщила основные параметры бюджета.

Доходы составляют 1 млрд 610 млн 995 тыс. 200 руб., расходы – 1 млрд 635 млн 581 тыс. 300 руб., дефицит – 24 млн 586 тыс. 100 руб.
Собственные доходы бюджета увеличиваются на 6 млн 327 тыс. 700 руб. Объем безвозмездных поступлений из областного бюджета увеличен в сумме 226 млн 337 тыс. руб.
Средства бюджета будут распределены по следующим направлениям:
- 115 млн 364 тыс. 100 руб. пойдут на строительство дороги к парку «Лога»;
- 36 млн 306 тыс. 600 руб. – на строительство моста в х. Сибилеве;
- 26 млн 569 тыс. 700 руб. – на строительство и реконструкцию объектов газификации в х. Светлом;
- 10 млн 160 тыс. руб. – на приобретение школьных автобусов;
- 1 млн 906 тыс. 400 руб. – на устройство ограждений школ;
- 14 млн 719 тыс. 500 руб. – на строительство детских садов в Глубоком и Старой Станице;
- 12 млн 379 тыс. 500 руб. – средства на разработку проектно-сметной документации на строительство школы в х. Старая Станица.
На обеспечение деятельности муниципальных общеобразовательных учреждений будет направлено 5 млн 521 тыс. 600 руб.
Е. Бабченкова сообщила, что согласно соглашению между министерством финансов РО и администрацией Каменского района нашему муниципальному образованию запрещено предоставление льготного проезда студентам за счет средств местного бюджета. Это связано с тем, что Каменский район является дотационным. Данное решение вступило в силу с 1 января текущего года.

Народные избранники рассмотрели проект изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Каменский район» и назначили публичные слушания по проекту на 24 апреля. Они пройдут в здании администрации района в 9.00.

Об утверждении структуры Администрации Каменского района доложила управляющий делами И. Каракулькина. Ирина Владимировна сообщила, что упразднен сектор ГО и ЧС и введена единица ведущего специалиста по защите информации.

О передаче контрольно-счетной палате Каменского района части полномочий контрольно-счетных органов городского и сельских поселений по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля доложила председатель КСП И. Ткачева.