Лучшие пожарные на Дону

16 марта 2018 г. 16:47:00

На подведении итогов работы департамента по предупреждению ЧС Ростовской области лучшей пожарной частью на Дону признана ПЧ-226, расположенная в хуторе Груцинове.

6 марта в Ростове состоялось совещание по подведению итогов года. В 2017 году работа противопожарной службы Ростовской области была направлена на уменьшение числа пожаров, повышение качества профилактической работы и профессионального мастерства. Сотрудники пожарных частей ППС РО принимали участие в тушении пожаров 1394 раза.

Караулы ПЧ-226 тушили природные пожары прошлым летом в Каменском и Усть-Донецком районах. Сотрудники ПЧ-226 участвовали в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту. Так, в зональных соревнованиях по боевому развертыванию наша команда в составе трех сотрудников части и двух добровольных пожарных заняла второе место.

В областном смотре-конкурсе на звание «Лучший по профессии» среди начальников караулов и водителей автомобилей второе место занял водитель ПЧ-226 Николай Побегайлов.

По итогам работы за год ПЧ-226 в хуторе Груцинове признана лучшей в Ростовской области. Начальник пожарной части Андрей Русов награжден знаком МЧС за успешную службу, грамотой и кубком.

Напомним, ПЧ-226 была открыта в хуторе Груцинове в декабре 2012 года по инициативе и при поддержке губернатора В. Голубева. В зону ответственности части входят семь хуторов, в которых проживают 1715 жителей, если быть точным – 550 частных домовладений. Личный состав насчитывает 11 сотрудников, практически все они работают в ПЧ со дня основания. Все сотрудники части аттестованы как спасатели. Принимали участие в ликвидации последствий ураганов в Белокалитвинском районе, где помогали жителям частного сектора убирать поваленные на дома деревья, ветки. Выезжали на место ДТП, освобождали пострадавшего из искореженного автомобиля.

Пожарные, помимо собственно тушения возгораний, активно занимаются профилактической работой, беседуют с жителями, раздают памятки. Проводят тренировки по эвакуации в школах и детсадах, занятия со школьниками и приглашают ребят на экскурсии в часть. А также активно участвуют в жизни поселения, работах по благоустройству.

На совещании отметили и нашего добровольного пожарного. Директор департамента по предупреждению ЧС в Ростовской области Сергей Панов за активное участие в тушении пожаров, в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту и развитие добровольной пожарной охраны на территории Груциновского поселения наградил благодарностью добровольного пожарного Андрея Клетчикова. Андрей Александрович живет в хуторе Данилове, работает механиком в СПК «Каменский», в то же время активно помогает в предотвращении и тушении пожаров в поселении.

Поздравляем наших пожарных, желаем успехов и сухих рукавов!